АНАЛИЗ, ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ, И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕФТИ В ЯПОНИИ С ПОЗИЦИИ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ

O. I. Gulakova


Аннотация


России для укрепления экономических позиций на мировой арене необходимо наращивание своего присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для дальнейшей оценки перспектив российского экспорта нефти в восточном направлении целесообразно определить основные факторы, формирующие спрос на нефть в странах, крупнейших азиатских потребителях нефти. В настоящее работе проводится анализ потребления нефти в Японии - как в стране являющейся одной из ведущих в данном регионе по импорту нефти и по уровню ВВП. В ходе работы произведен аналитический обзор конъюнктуры рынка нефти, а так же определены и проанализированы с помощью эконометрических методов основные факторы, формирующие спрос на нефть в рассматриваемом государстве. Сделан вывод о том, что экономика Японии зависят от импорта нефти в связи с ростом производства электроэнергии, а так же с ростом потребностей  национального транспорта в энергоресурсах. Данное государство можно рассматривать в качестве стабильного стратегического  партнера  России на рынке нефти и нефтепродуктов.  Но значительного роста в потреблении нефти в Японии  в ближайшие десятилетия не ожидается.

Purchase on Elibrary.ru > Buy now


Ключевые слова


нефть; потребление нефти; Япония; факторы влияющие на потребление нефти; эконометрический анализ

Литература


Melamed I.I., Dementyev, N.P., Kazantsev K.Y., Kazantseva L.K, Korjubaev A.G., Kuznyatsova N.N., Mishenin, M.V., Mochalov R.A., Ozherelieva I.V., Savelieva A.V, Filimonova I.V., Eder L. W., 2011. Russia in the Asia-Pacific region: prospects for integration. The Far Eastern Federal University. -Vladivostok.

Mirovaya economika i mirovye rynki. [The global economy and world markets.] .[website] URL: http://www.ereport.ru/articles/weconomy/japan.htp. (accessed 16.09.2013).

Polischuk A., Kak Yaponiya obespechivaet svoyu energobezopasnost`.[As Japan provides its energy security] // World Energy, February 2009 . URL: http://www.worldenergy.ru/ (accessed 17.06.2013).

BP Statistical Review of World Energy June 2013.[Database]. URL: http://www.bp.com/statisticalreview/, (accessed 09.12.2013).

Japon statistical yearbook 2013г. [Database]. URL: http://www.stat.go.jp/English/data, (accessed 09.12.2013 ).

The World Bank. [Database] . URL: http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD, (accessed 09.12.2013 ).

U.S. Energy Information Administration. [Database] . URL: http://www.eia.gov/, (accessed 09.12.2013 ).

United Nations statistic division. [Official website]. URL: http://unstats.un.org/unsd/default.htm, (accessed 18.12.2013).




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2014-2-101-118

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)