ЖУРНАЛИСТ КАК ПОЛИТИК В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ КЫРГЫЗСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Jibek Toktobaeva Abdikerimova


Аннотация


Статья посвящена анализу деятельности журналиста как политика в условиях глобализации информационного пространства, отдельным разделом автор рассмотрел роль журналиста как политика в укреплении стабильности и консолидации общества, а также в диссертации рассматривается процесс развития и совершенствования информационной политики в Кыргызстане.

Цель выявить особенности взаимодействия журналистики и политической сферы в деятельности журналиста как политика в условиях демократизации кыргызстанского общества.

Метод или методология проведения работы. В исследовании применен междисциплинарный подход. В работе рассматриваются различные аспекты проблемы: философский, политологический, социологический, исторический и др. В данном научном исследовании применяются системный подход к изучению проблемы СМИ в политической системе, взаимосвязи и взаимовлияния журналистики и политики. В работе последовательно применяются диалектический, исторический, социологический подходы и др.

Результаты. В результатах обозначены теоретические и практические предпосылки деятельности журналиста в политической сфере, выявлено и раскрыто влияние журналисткой деятельности на политическую культуру личности и изучены основные направления деятельности журналиста как политика в условиях глобализации информационного пространства.

Область применения результатов. Могут быть использованы при определении приоритетов государственной информационной политики, подготовке документов и нормативных актов правительственными структурами, в работе парламента по совершенствованию законодательства в сфере СМИ Кыргызстана.


Ключевые слова


глобализация; журналист; информационная политика; информация; законодательство; информационная безопасность

Литература


Судоргин О.А. Современная информационная политика государства: мировой опыт и российская практика : автореф. …д-ра полит. наук: 23.00.02. М., 2011.

Алишева Н. В чем заключается информационная политика нашей республики и как свобода слова защищается государством? http://www.media.kg/consultations/v-chem-zaklyuchaetsya-informacionnaya-politika-nashej-respubliki-i-kak-svoboda-slova-zashhishhaetsya-gosudarstvom/

Акназарова А.А. Национальная идеология Кыргызстана в контексте евразийской интеграции // Вестник КРСУ. Том 2. Бишкек, 2015, C. 22-25.




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2015-5-36-45

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)