АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПШЕНИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Arthur Viktorovich Zamryga


Аннотация


Существенное влияние на эффективность сельскохозяйственных культур оказывают селекционные достижения, качество семян и целый ряд других факторов. Чтобы определить воздействие факторов на величину результативных показателей используют экономико-математическое моделирование.

Целью статьи является исследование факторов которые влияют на эффективность выращивания пшеницы в Киевской области.

Метод или методология проведения работы. Для изучения влияния факторов на показатели эффективности выращивания пшеницы использовалась методика параметризации регрессионных уравнений. Параметры линейной регрессии были найдены с помощью метода наименьших квадратов.

Результаты. В статье рассчитан предложенный коэффициент качества семян пшеницы по районам Киевской области. По значению коэффициента качества семян пшеницы сформированы три группы районов. С увеличением данного коэффициента происходит рост урожайности пшеницы. В течении последних трех лет районы группы с наибольшим коэффициентом имеют также наибольший уровень рентабельности и прибыли на одно предприятие группы. Для более детального анализа влияние факторов на уровень рентабельности пшеницы использовался линейный регрессионный анализ, в основе которого лежит метод наименьших квадратов. Проверка построенных регрессионных моделей за параметрами адекватности и достоверности показала, что наиболее достоверной является модель 2013 г. В данной модели существенное влияние на уровень рентабельности выращивания пшеницы оказывают производственные затраты на 1 га посева и доля затрат на семена в структуре производственных затрат.

Область применения результатов. Результаты работы могут быть использованы областными и районными органами управления АПК для планирования и принятия управленческих решений, связанных с выращиванием и реализацией продукции растениеводства. Результаты работы могут использоваться предприятиями для оценки результатов хозяйствования, а также выявления возможностей увеличения производства продукции.


Ключевые слова


коэффициент качества семян; озимая и яровая пшеница; линейный регрессионный анализ; параметры регрессионной модели

Литература


Захарчук О.В., Кісіль М.І., Кропивко В.С. Насіння і сортовий матеріал як об’єкт інтелектуальної власності. К.: ННЦ «ІАЕ», 2013. 92 с.

Гладилин А.В., Герасимов А.Н., Громов Е.И. Практикум по эконометрике. Ростов н/Д.: Феникс, 2011. 326 с.

Красс М.С., Чупрынов Б.П. Математические методы и модели для магистров экономики. СПб.: Питер, 2006. 496 с.

Мармоза А.Т. Практикум з теорії статистики. К.: Ельга Ніка-Центр, 2007. 348 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2015-5-88-100

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)