ИМИДЖЕВАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИЙ: КАРЬЕРНАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Eugenia Aleksandrovna Obodkova


Аннотация


В статье по-новому раскрывается понятие «имиджевая политика» и рассматривается как деятельность по управлению отношениями между субъектом и объектом (между организацией и конкретной целевой аудиторией – потенциальными сотрудниками). Имиджевая политика имеет 3-х уровневую структуру анализа отношений социальный, групповой, индивидуальный. Имиджевая политика опирается на основные тенденции развития мира – в статье проанализированы тенденции развития общества, влияющие на сущность и позиционирование организации в подходах к построению карьеры. Современные компании в рыночных условиях заинтересованы в подборе лучших сотрудников на рабочие места. Один из путей, позволяющих достичь данную цель – это сформировать необходимый имидж в глазах потенциальных работников (субъектов имиджа). Знание основных критериев с точки зрения потенциальных сотрудников, на основе которых осуществляется принятие решения, это часть пути подбора кадров. Важно выстроить целую деятельность по управлению отношениями между организацией (объектом) и потенциальным сотрудником (субъектом имиджа), для реализации миссии организации, через формирование конкретных представлений и образов на основе идеалов и ценностей. Таким образом, процессы глобализации порождают создание новых транснациональных компаний, гибких, основанных на знании и информации, предъявляющих иные требования к сотрудникам, к управлению имиджевой политикой компании.

Ключевые слова


имиджевая политика; глобализация; карьера

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Иглицкая Е.А. Политика государства на рынке труда – важнейшее направление модернизации экономики России // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 1. С. 323-329.

Ободкова Е.А., Основные тенденции развития общества, руководителя, сотрудника компании // Вестник Ярославского Государственного Университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные Науки. №4, 2012. С. 95-98.

Ободкова Е.А., Современные тенденции и перспективы подготовки специалистов для инновационной экономики: коллективная научная монография / Общ. ред. Е.А. Ободковой. – Ярославль: Изд-во Академии Пастухова, 2013. 500 с.

Подзигун, И.М. Глобализация как реальность и проблема // Философские науки. 2003. № 1. С. 5-17.

Хмылёв, П.Н. Глобализация в социально-философском измерении. Сборник материалов конференции. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С. 5-22.

Шекшня, С.В. Управление персоналом современной организации. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: 2002. 368 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2014-12-21

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования