ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ

Evgeny Borisovich Zaroshchin


Аннотация


Цель: определить и сформулировать основы моделирования образовательного процесса дистанционных курсов по технологии. Метод проведения работы: теоретический анализ методико-педагогической литературы по основным проблемам дистанционного обучения и организации дистанционных курсов по технологии. Результаты: На основе анализа подходов к реализации дистанционного образования разработана модель образовательного процесса школьных дистанционных курсов. На основе определения основных проблем дистанционного образования представлены особенности дистанционного обучения на школьных курсах, выделены факторы внедрения дистанционного обучения. Разработаны принципы и направления модели образовательного процесса школьных дистанционных курсов, а так же рассмотрена структура информационно-методической площадки. Область применения результатов: система общего и дополнительного образования.

Ключевые слова


ДИСТАНЦИОННЫЕ КУРСЫ; ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ; ОРГАНИЗАЦИЯ; ПРОВЕДЕНИЕ

Литература


Дельцова И.А. Методические рекомендации для учителей, работающих в системе дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (обучающихся на дому)/И.А. Дельцова, С.С. Рябков, М.В. Крайкова и др. -Иваново: «АртВиста», 2010, 146 с.

Зарощин Е.Б. Теоретико-методические основы построения курса «Технология» в системе школьного дистанционного обучения//В мире научных открытий. 2012. №6. С. 264-274.

Кисляков П.А. Методические аспекты использования информационно-коммуникационных технологий в подготовке будущих педагогов в области социальной безопасности//Педагогическое образование в России. 2013. № 1. С. 24-29.

Шерстова Е.В. Приёмы организации дистанционным педагогом деятельности курсантов в веб-форуме//Ведём эксперимент в школе: Интернет, компетенции, эвристика: Сб. науч. тр./Ред. А.В. Хуторского. -М.: ЦДО «Эйдос». 2009. 314 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-1.1-23

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования