ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИИ В КИТАЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Larisa Alexandrovna Andronova


Аннотация


В статье рассматриваются основные направления российских исследований в китайской науке. Актуальность данного исследования объясняется всесторонним укреплением отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики, необходимостью иметь представление о том, как стратегический партнер России трактует нашу историю, в том числе, распад СССР, российско-китайские отношения, оценивает современное руководство России и пр. Ведущим специалистом в области китайского россиеведения является Ю.В. Галенович, главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН. К сожалению, его работы ограничиваются только анализом китайских исследований по истории России и взаимоотношениям России и Китая, за рамками исследовательского поля остаются работы китайских россиеведов по экономике, культуре, лингвистике. Данное исследование построено на оригинальных китайских работах по россиеведению, данным Академии общественных наук Китая и ее региональных отделениях. Среди научных методов, используемых автором, можно особо подчеркнуть применение методов политологического анализа, особенно - контент-анализа для выявления магистральных направлений китайских исследований по россиеведению. В результате проведенной работы автор пришел к выводу, что в 2000-х гг. произошли количественные и качественные изменения в россиеведческих работах, больше материалов было открыто для всеобщего доступа, в исторических работах четко прослеживается единая позиция научных кругов и руководства страны в отношении событий новейшей истории России.

Ключевые слова


РОССИЕВЕДЕНИЕ; КИТАЙ; ИСТОРИОГРАФИЯ; СОВЕТОЛОГИЯ

Литература


Галенович Ю.М. Россия в «китайском зеркале». Трактовка в КНР в начале XXI века истории России и русско-китайских отношений. -М.: Время, 2011.

Штанько М.А. Современное германское россиеведение: транзиты междисциплинарности//Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. №4. С. 251-253.

Трубникова Н.В. История советской России сквозь призму исследований современной французской русистики: новые тенденции//Гуманитарные науки в Сибири. 2007. №2. С. 69-73.

Трубникова Н.В. Междисциплинарный альянс или конфронтации? Дискуссии французских историков и социологов по теории социальных наук//Известия Томского политехнического университета. 2005. Т.308. №3. С. 192-196.

Трубникова Н.В. Французское россиеведение: традиции тоталитарной парадигмы и новые исследовательские стратегии//Известия Томского политехнического университета. 2005. Т.308. №2. С. 180-182.

Агеева В.В., Минасян С.П. Современное американское россиеведение: проблематика, концепции, мнения//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. №6-1. С. 160-162.

Коршунов Д.С. Российская история в современном американском политическом дискурсе//В мире научных открытий. 2012. №11. С. 202-215.

Сорокина О.Н. Языковая реализация образа Китая в СМИ США: информационная модель «напряженные отношения США и Китая»//В мире научных открытий. 2011. №7.1. С. 374-386.

Галенович Ю.М. Взгляд на Россию из Китая. Прошлое и настоящее России и наших отношений с Китаем в трактовке китайских ученых. -М.: Время, 2010.

Галенович Ю.М. История КПСС и СССР в трактовке китайских ученых. -М., 2007.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-11.3-3

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования