ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ПРИМЕРЕ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

Darya Sergeevna Kaskaeva, Marina Mikhaylovna Petrova, Elena Aleksandrovna Tepper, Ekaterina Yurevna Krylova


Аннотация


Железнодорожный транспорт для России является государствообразующей отраслью. На фоне неуклонного процесса интеграции России с мировой экономикой, российские железные дороги активно включаются в мировую транспортную систему. В 2010 году размер транзитных перевозок грузов возрос в 3 раза по сравнению с 2005 годом. Сегодня, несмотря на постоянную, планомерную работу по охране труда и профилактике нарушений здоровья трудящихся, в России отмечается усиление интенсивности стресса на производстве, не уменьшается число профессиональных болезней и все более расширяется спектр производственно зависимых заболеваний. На железнодорожном транспорте России проводится постоянная целенаправленная работа по охране труда и улучшению условий трудящихся отрасли, которая в настоящее время осуществляется в рамках отраслевой программы «Безопасность труда на железнодорожном транспорте». Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний, возникновение которого связано со значительным увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности. В жизни человека трудовые процессы играют огромную роль, поэтому следует знать, как работа влияет на сердечно-сосудистую систему, в частности на заболеваемость гипертонической болезнью. Достаточно часто повышенное артериальное давление отмечается у лиц, профессии которых связаны с частыми нервно-психическими стрессами (например, у административных и научных работников, шоферов, рабочих со сдельной оплатой труда и т.д.). В настоящее время имеются редкие исследования, посвященные изучению состояния сердечно-сосудистой системы при влиянии производственных вредностей, изучению системного управления профессиональным риском и оценки уровня здоровья, степени приверженности лечению у работников такой сложной сферы, которой является железнодорожный транспорт.

Ключевые слова


АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ; КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЙ РИСК; ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Литература


Андреев Л.Г. Эргономическая оценка качества рабочих мест машиниста локомотива//Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств -участников СНГ на современном этапе: теория и практика: сб. науч.-практ. работ/Комиссия по взаимодействию железнодорожных администраций государств -участников СНГ в области здравоохранения, Департамент медобеспечения ОАО «РЖД», Департамент ГСЭН МПС России, ФГУП ВНИИЖГ МПС России. М., 2005. С. 208-211.

Атьков О.Ю. Профилактика пароксизмальных состояний высокого риска у машинистов локомотивов/О.Ю. Атьков, А.З. Цфасман, A.M. Явися//Безопасность движения поездов: сб. тр. IV науч.-практ. конф./МПС РФ, ВНИИТ, МИИТ, ОНЦ «Безопасность движения» -МПС России, 16-18 апреля 2003. М., 2003. Т. 1. С. 26-27.

Батищева Г.А. Профессиональные факторы и заболеваемость артериальной гипертензией у работников железнодорожного транспорта/Г.А. Батищева, Ю.Н. Чернов, Т.Е. Котельникова//Проблема артериальной гипертензии у работников железнодорожного транспорта и особенности фармакологической коррекции/Под ред. Г.А. Батищевой, Ю.Н.Чернова, А.В. Митичкин и др. Воронеж, 2008. С. 8-39.

Ванчакова Н.П. Тревожные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца и опыт их коррекции Тенотеном/Н.П. Ванчакова, А.П. Попов//Поликлиника. 2007. № 2. С. 74-78.

Влияние антигипертензивной терапии на качество жизни больных гипертонической энцефалопатией/О.В. Гаврилюк, В.В. Машин, Л.А. Белова и др.//Бюлл. сибирской мед. 2011. № 2. С. 10-14.

Кривуля С.Д. Актуальные проблемы организации и ведения социально-гигиенического мониторинга на железнодорожном транспорте/С.Д. Кривуля, В.А. Капцов, Л.П. Коротич//Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте: сб. науч.-практ. работ/МПС РФ, ВНИИЖГ, каф. железнодор. гигиены МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова. М., 2010. С. 247-250.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-12-3

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования