СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Evgeni Nikolaevich Bruhachev, Andry Grigorevich Smetanin


Аннотация


Физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов и их интеграции в обществе. Занятие инвалидов физкультурой и спортом во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности - социальной занятости, достижений, образа жизни. Цель: Выявление социально-педагогических проблем физической культуры и спорта студентов с ограниченными возможностями. Методы исследования: аналитическое исследование. Результаты: Определены причины недостаточного развития физической культуры и спорта инвалидов, к которым, относятся: отсутствие спортивной инфраструктуры и специалистов на местном уровне; недопонимание многими государственными, политическими и общественными деятелями России, и, в первую очередь, руководителями спортивных организаций, важности решения этой проблемы; развитие физической культуры и спорта инвалидов не значится среди приоритетных задач физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций и другие. Область применения результатов: в публикациях и докладах конференций регионального, всероссийского, международного уровня.

Ключевые слова


ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА; СПОРТ; ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ; СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Литература


Евсеев, С.П. Адаптивная физическая культура (цель, содержание, место в системе знаний о человеке) //Теория и практика физической культуры. № 1, 1998. С. 3-7.

Калинин, В.М. Здоровье человека, медицинский контроль и самоконтроль при занятиях физическими упражнениями: учеб. пособие/В.М. Калинин, Р.В. Конькова, А.Н. Туренков; Кемеровский гос. ун-т. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. С. 22.

Кустинская С.Ч., Калюжин В.В., Романенко Д.С. Социологические проблемы адаптивного физического воспитания http://www.sportmedicine.ru/sochi-2011-papers/204-kustinskaya.php

Cкаткин, М.Н. Методология и методика педагогических исследований /Скаткин М.Н. -М., 1986. С. 214.

Современные технологии профилактики -перспективы медицинского бизнеса в России //Социальный выпуск журнала «Медицинские технологии», 1995, № 4. 88 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-11.11-3

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования