ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ НА БАЗЕ МУЗЕЯ ЖЕРТВ ФАШИЗМА ИМ. М. КОЛЬБЕ

Jekaterina Anatoljewna Yakovleva


Аннотация


Тема статьи - патриотическое ценностно-смысловое воспитание молодёжи в условиях деятельности учебного класса по патриотическому воспитанию и пропаганде военно-исторических знаний в Музее жертв фашизма им. М. Кольбе в г. Петрозаводске. В статье определяется роль музея в социальном воспитании молодёжи, основные цели, задачи и методы патриотического воспитания в деятельности Музея жертв фашизма. Методы исследования включали теоретическое изучение и аналитико-синтезирующее обобщение отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической литературы по теме, наблюдения, беседы, анализ опыта. Освещены основные этапы деятельности учебного класса по формированию патриотической ценностно-смысловой направленности школьников: когнитивный, потребностно-мотивационный, поведенческий, эмоционально-волевой. В результате исследования музейная педагогика рассматривается как одна из возможных технологий патриотического ценностно-смыслового воспитания. В качестве примера организации смысловой регуляции школьников в процессе творческой и исследовательской деятельности по освоению культурно-исторического наследия, практического развития патриотической ценностно-смысловой направленности личности в статье приводится деятельность Музея жертв фашизма им. М. Кольбе.

Ключевые слова


ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ; ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ; НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

Литература


Косcова И.М. «Вчера, устремлённое в завтра»//Студенчество. Диалоги о воспитании. №6 (24), 2005. С. 21-22.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. -М.: Политиздат, 1977. 304 c.

Маслова Г.Г. К вопросу о воспитании толерантности средствами предмета «иностранный язык»//Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов. Материалы четвёртой региональной научно-методической конференции. -Псков, 2006. C. 113-115.

Милюкова И.А. Ценности патриотизма в сознании современной молодёжи: по результатам социологического исследования школьников и студентов Карелии//Северное измерение: социально-политический альманах. -Петрозаводск, 2008. № 3. С. 32-44.

Столяров, Б.А. Музейная педагогика. История, теория, практика: Учеб. пособие. -М.: Высш. шк., 2004. 216 с.

Федоров Н.Ф. Сочинения. -М., 1982. 724 c.

Юдина О.И. Формирование этнической толерантности в поликультурном пространстве//Сибирский педагогический журнал. 2008. №4. С. 237-243.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-11.11-11

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования