МОНОНЕГАВНОСТЬ И ПОЛИНЕГАТИВНОСТЬ В ОСЕТИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Lana Vladimirovna Dzasokhova


Аннотация


Полинегативность и мононегативность в индоевропейских языках. Переход полинегативной системы языка в мононегативную и наоборот. Влияние полинегативных языков на мононегативные и наоборот. Система отрицания в осетинском языке. Влияние отрицательной системы русского и грузинского языков на систему негации в осетинском языке. Система частного отрицания для всех индоевропейских языков является общей. Что касается общего отрицания, то оно имеет различные способы выражения. Самым распространенным видом является отрицательная частица нæ «не». Общее отрицание, выраженное одной только глагольной отрицательной частицей, называют глагольным отрицанием. Многократное отрицание становится обычным только в тех языках, где отрицательный элемент имеет сравнительно малый фонетический вес. Предложения с двойным отрицанием логически равны утвердительным предложениям. Однако отрицательное по форме предложение и его утвердительный аналог не равнозначны в содержательном отношении. Конструкции, содержащие двойное нейтрализующее отрицание, имеют дополнительные смыслы, не характерные аналогичным по значению утвердительным предложениям. В разговорной речи, двойное отрицание встречается на порядок чаще, чем в письменной форме.

Цель: Определение места осетинского языка в системе мононегативных и полинегативных языков.

Метод или методология проведения работы: Сравнительный анализ.

Результаты: Способы выражения отрицательных конструкций в осетинском языке в сравнении с другими языками.

Область применения результатов: сравнительная лингвистика, осетинское языкознание.


Ключевые слова


полинегативность; мононегативность; языковая система; индоевропейские языки; иранский язык; германский язык; кумулятивный; негация

Литература


Багаева Л.К. Отрицательные конструкции в английском, русском и осетинском: Уч. пос. / Под ред. канд. филол. наук, доц. Л.М. Делиевой; Сев.-Осет. гос. ун-т. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1992. 76 с. с. 17.

Булах Н.А. К вопросу о выражении грамматической категории отрицания в индоевропейских языках: Уч. Записи Ярославского пединститута. Вып. 30. Ярославль, 1957. С. 14, 18, 19, 25.

Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении, М.: Гос. уч-пед. изд-во, 1935 г.

Русская грамматика 1980, т. II, АНСССР, М., с. 383.

Хабекирова З.С. Морфологические способы выражения отрицания в разносистемных языках: На материале русского, английского и адыгейского языков: дис. … кандидата филологических наук : 10. 02.19. Майкоп, 2003 г. 144 с.

Ярцева В.Н. Ред., Языкознание. Большой энциклопедический словарь, М.: Большая Российская энциклопедия, 1998 г.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-1.3-1335-1346

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования