РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВИДЕО- КОММУНИКАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ (ИВКТ) КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ (ВИДЕО)ОБЩЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

I. O. Filippova


Аннотация


В статье рассматривается вопрос значимости информационной видеокоммуникационной технологической (ИВКТ) компетенции для повышения эффективности обучения профессионально-ориентированному (видео)общению на иностранном языке.

Для осуществления синхронного и асинхронного видеообщения, которое уже широко используется как в повседневной жизни, так и для специальных профессиональных и учебных целей, необходимо наличие сформированной ИВКТ компетенции, как части более широкойинформационной коммуникационно-технологической (ИКТ) компетенции. ИВКТ компетенция становится необходимой составляющей комплекса умений и навыков, входящих в состав коммуникативной компетенции. Формирование ИВКТ компетенции проходит одновременно с обучением (видео)общению на иностранном языке. Степень ее сформированности облегчает переход на более высокий уровень владения иностранным языком и влияет на профессиональный успех тех, чья деятельность связана с публичными выступлениями, в том числе в видео формате, эффективным сотрудничеством и общением по всему миру.


Ключевые слова


синхронное и асинхронное (видео)общение; информационная видеокоммуникационная технологическая (ИВКТ) компетенция; информационная коммуникационно-технологическая (ИКТ) компетенция; коммуникативная компетенция; дистанционная форма обучения; обучение говорен

Литература


Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М.: Издательство ИКАР, 2009. 448 с.

Насонова Е.А. Обучение профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии средствами интернет-чата. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – Тамбов, 2008. 25 с.

Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, обучение, оценка. (русская версия). – М.: Московский государственный лингвистический университет, 2003. 253 с.

Титова C.B. Информационно-коммуникационные технологии в гуманитарном образовании: теория и практика: пособие для студентов и аспирантов языковых факультетов университетов и вузов. – М.: П-Центр, 2009. 240 с.

Филиппова И.О. Асинхронные онлаин видеозаписи в дистанционном обучении монологической речи. Материалы XLIII Межд. филологич. конф: Современные проблемы лингводидактики и методики преподавания; СПбГУ, 2014.

Филиппова И.О. Имитативнопрактическое асинхронное онлаин видеозадание «имитативное видеопроговаривание» для обучения говорению и фонетическому оформлению речи.

В сборнике: Социально-гуманитарные науки №11.5 журнала «В мире научных открытий». – Красноярск, 2014. С. 1744- 1759.

Щукин А.Н. Методика преподавания русского языка как иностранного: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 2003. 334 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-3.3-1660-1675

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования