ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ-ИНЖЕНЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ

Tatiana Aleksandrovna Martirosova


Аннотация


Процесс формирования готовности бакалавров-инженеров к профессиональной деятельности в профессионально-прикладной физической подготовке в вузе является одним из решающих факторов успеха государства и общества в целом. В программных документах Правительства РФ по образовательной политике подчеркивается, что необходимо современных специалистов обеспечивать необходимыми знаниями, компетенциями, моделями поведения, способности адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям технического прогресса.

Актуальность проблемы и необходимость ее решения на педагогическом уровне позволили сформулировать тему исследования: «Проектирование процесса формирования готовности бакалавров-инженеров к профессиональной деятельности в профессионально-прикладной физической подготовке в вузе».

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки в вузе.

Предмет исследования: формирование готовности бакалавров-инженеров к профессиональной деятельности.

Спрогнозирована и охарактеризована специально ориентированная профессионально-прикладная физическая подготовка бакалавров-инженеров в вузе как процесс, направленный на формирование профессионально-прикладных и междисциплинарных знаний, профессионально важных качеств, необходимых в конкретной профессиональной деятельности, способствующих достижению готовности к профессиональной деятельности, включающий определенные средства, методы, приемы и формы физической культуры. Разработана педагогическая модель формирования готовности бакалавров-инженеров к профессиональной деятельности в процессе профессионально-прикладной физической подготовки в вузе и содержание профессионально-прикладной физической подготовки бакалавров-инженеров в вузе в соответствии с направлением их будущей профессиональной деятельности. Доказана результативность педагогического проектирования данного процесса. Осуществлена его реализация посредством внедренной экспериментальной структуры учебно-практического занятия, что обеспечивало формирование готовности бакалавров-инженеров к профессиональной деятельности. Определена перспективность вышеизложенного проектирования в контексте современных требований к бакалаврам-инженерам.


Ключевые слова


готовность; проектирование; профессионально-прикладная физическая подготовка

Литература


Адольф В.А. Обновление процесса подготовки педагогов на основе моделирования профессиональной деятельности: монография [текст] / В.А. Адольф, И.Ю. Степанова; Краснояр. гос. пед. ун-т. – Красноярск, 2005. 214 с.

Степанова И.Ю., Адольф В.А. Проектирование практико-ориентированной профессиональной подготовки педагога в вузе: монография / Красноярск.гос. пед. ун-т им. Астафьева. – Красноярск, 2013. 368 с.

Физическая культура: учебник / Коллектив авторов; под ред. М.Я. Виленского. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2013. 424 с. (Бакалавриат).




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-3.8-1

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования