ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАЗДЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

Alena Doroshkevich, Olga Nikolaevna Finogenova


Аннотация


Статья посвящена исследованию особенностей общения учащихся младших классов с раздельным обучением мальчиков и девочек. Исследовались гипотезы о сравнительной агрессивности и коммуникативных умениях детей в раздельном обучении. Полученные данные неоднозначны, девочки в раздельном обучении ощущают себя более одинокими и чаще считают, что занимают лидерскую позицию в коллективе; у мальчиков в раздельном обучении проблемы в коммуникации отсутствуют и они чаще хотели бы занимать лидерскую позицию.

Ключевые слова


младшие школьники; общение; гендер; раздельное обучение

Литература


Еремеева В.Д., Хризман Т.П. Мальчики и девочки – два разных мира. Нейропсихологии — учителям, воспитателям, родителям, школьным психологам. – М.: Линка-пресс, 1998.

с.

Нургалеев B.C. Формирование системы дидактических образов в социально-коммуникативной сфере развития и функционирования воображения личности // Мир человека: Научно-информационное издание. Вып. 8. – Красноярск: СибГТУ, 1998. С. 15-18.

Рузская А.Г. Развитие общения дошкольников со сверстниками. – П., 1989.

Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. – Томск: «ПЕЛЕНГ», 1993

Ярская-Смирнова Е.Р. Гендерная социализация в системе образования: скрытый учебный план // Равные права и равные возможности женщин и мужчин в сфере высшего образования. Гендерное образование в России: сб. материалов / Сост. Е.А. Баллаева, О.А. Воронина, Л.Г. Лунякова. – М., 2008.

с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-7.5-1829-1838

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования