ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Irek Anasovich Bikkinin


Аннотация


В данной статье рассмотрены теория и практика правовой охраны избирательных прав и права на участие в референдуме. Современное положение правового регулирования охраны избирательных прав и права на участие в референдуме является далеким от совершенства. Статья имеет исследовательский характер, выражающийся в том, что в ней проведен комплексный анализ действующего уголовного законодательства и практики модернизации этого законодательства, проводимых научных, экспертных изысканий. На этой основе вырабатываются предложения по оптимизации основных направлений развития уголовного закона. С целью совершенствования теории уголовно-правовой охраны прав человека и обеспечения единообразного правоприменения поддержано предложение обособить главу 181 Уголовного кодекса РФ.


Ключевые слова


избирательное право; право на участие в референдуме; правовая охрана; квалификация преступлений против избирательных прав

Литература


Усманова Р.М. Муниципальное право в системе публичного регулирования общественных отношений: проблемы теории и практики: автореферат дисс. д.ю.н. – М., 2014. 42 с.

Биккинин И.А. Cистема уголовного законодательства России: проблемы и решения // Современные исследования социальных проблем. 2015. №8.

Зырянов В.Н. Уголовный закон: необходимость ради свободы // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2012. № 1. С. 56-61.

Эминов В.Е., С.В. Максимов. Концепция борьбы с организованной и коррупционной преступностью в России: монография. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2015. 80 с.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 37 от 31 июля 2015 г. «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» // URL: http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10240. (дата обращения 12. 08. 2015).

Кругленя, А.Н. Уголовно-правовая охрана избирательных прав и права на участие в референдуме: дисс. кандидата юридических наук. – М., 2013. 30 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-7.6-2470-2480

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования