ОБЩИЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Lyudmila Amanbaeva


Аннотация


Обращается внимание на общие проблемы нравственного воспитания, возникающие в связи с изменениями общественных условий: экономики, политики, духовной сферы, - которые происходят в России. Сделан акцент на философско-этические аспекты этого процесса и раскрываются общие суждения в порядке дискуссии. Нравственное и экономически полезное не тождественны друг другу, поэтому реальные экономические условия России еще не обеспечивают высоконравственное сознание и поведение людей, особенно молодежи. Это общая закономерность, проявляющаяся и в странах с развитой рыночной экономикой. Поэтому необходимо создать такие экономические условия, которые способствовали бы развитию позитивного морального сознания и поведения людей. Это же касается политики и духовной сферы общества.


Ключевые слова


нравственность;нравственное сознание и поведение;экономика и экономические отношения;политика;духовная сфера;изменения;влияние;моральный язык;нравственные качества

Литература


Блюмкин, В.А. Нравственное воспитание / В.А.Блюмкин, Г.Н. Гумницкий, Т.В. Цырлина. - Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 1990. - 141 с.

Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С.Выготский. - М. : Педагогика, 1999. - 480 с.

Рубинштейн, С. Л. Проблемы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. - М. : Педагогика, 1976. - 414с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2077-1770-2011-3-41-52

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


ISSN 2077-1770 (print)

ISSN 2218-7405 (online)