АКТУАЛЬНЫ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ НОЗОЛОГИИ И ПРЕПОДАВАНИЯ ПАТОФИЗИОЛОГИИ

Vladimir Olegovich Slesarev, Nadezhda Alekseevna Plotnikova, Lyudmila Aleksandrovna Belova, Sergey Pavlovich Kemaykin, Yuliya Aleksandrovna Makarova


Аннотация


В настоящее время в России функционируют различные направления медицины, которые конкурируют друг с другом на рынке медицинских услуг. Научное направление медицины, сформировавшееся в советский период истории, когда конкуренции не существовало, не имеет тех аспектов методологической базы, которые ответственны за формирование ее конкурентных преимуществ. Целью работы является выявление и психологическая актуализация методологических аспектов современной научной медицины необходимых как для обеспечения процесса общения врача и больного, так и для обучения студентов медиков. Научная новизна работы заключается в выявлении и систематизации элементов методологической базы современной научной медицины, которые минимально достаточны для врача в процессе его беседы с больным. В работе делается вывод, что психологические аспекты методологической базы медицины выступают как составная часть акта терапии (психотерапии) каждой процедуры взаимодействия врача и больного в рамках концепции научной медицины.


Ключевые слова


методология медицины;конкуренция;учение о болезни

Литература


Воложин А.И., Порядин Г.В. Патофизиология. М.: Academia, 2007. 304 с.

Слесарев В.О. Теория и методология модели философского обеспечения практической медицины. Саранск: Крас. Окт., 1998. 200 с.

Шилов С.Н. Избранные вопросы общей и клинической патофизиологии: Курс лекций. Красноярск: Универс., 2003. 416 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2077-1770-2012-1.1-54-63

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


ISSN 2077-1770 (print)

ISSN 2218-7405 (online)