ОПЫТ АКТУАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Mariya Yurevna Krasilnikova, Irina Vasilevna Samsonova


Аннотация


Цель статьи – презентация результатов исследования антикризисных составляющих русской культуры, важнейшей из которых, по мнению авторов, является ориентированность на гуманистическую проблематику, впервые ярко обозначенную изнутри ренессансной культуры.

Новым и перспективным в настоящей работе является моделирование направлений практического применения результатов, полученных в ходе теоретического исследования кризисных, переходных эпох в истории культуры, осмысления общих механизмов переходности, по-своему действующих в разные периоды истории человечества.

Новизна исследования определяется также:

- углублением и дальнейшей разработкой культурологических понятий «русский гуманизм» и «кризис культуры» и выявлением его составляющих в творчестве представителей отечественной интеллектуальной и художественной культуры;

- разработкой принципов теоретического подхода к антикризисному моделированию, что позволяет расширить культурфилософскую парадигму в исследованиях типологически близких исторических эпох.


Ключевые слова


русский гуманизм; русская культура; гуманистическая концепция культуры; кризис; личность; Серебряный век; Ренессанс; канон икона; Акафист; живопись



DOI: https://doi.org/10.12731/2077-1770-2014-4.1-510-520

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


ISSN 2077-1770 (print)

ISSN 2218-7405 (online)