ГЕРОИЗМ И РЕЛИГИОЗНЫЙ АСКЕТИЗМ КАК ФОРМЫ ПОДВИГА

Marina Yurevna Neronova, Aleksandr Vladimirovich Neronov


Аннотация


В статье производится сравнительный анализ понятий «героизм» и «религиозный аскетизм» как различных видов подвига. Оба понятия рассматриваются как со стороны логического смысла, так и с точки зрения ценностного содержания.

Цель: определить общее и выделить специфику героизма и религиозного аскетизма, понять их место в духовной культуре.

Метод и методология проведения работы. При исследовании применялся метод сравнительного анализа, а также этимологический и логический анализ понятий.

Результаты. Выделено понятие подвига, в качестве всеобщего определения действия, требующего неординарных усилий для своего выполнения, а также результатов подобного действия, независимо от этической оценки побудительных мотивов породивших последнее. Героизм и религиозное подвижничество, рассмотрены как особенные проявления подвига. Сформулировано понятие и представление о героизме, подчеркнуто, что героизм является социально детерминированным видом подвига, который выполняет важную роль в процессе культурной идентификации личности. Сформулировано понятие религиозного аскетизма, как духовного проекта по реализации религиозного идеала. Произведено сравнение героизма и религиозного аскетизма как двух видов подвига, имеющих различную ценностно-мотивационную направленность.

Область применения результатов: система общего образования.


Ключевые слова


подвиг; героизм; аскетизм; православный аске­тизм; идеал; духовность

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Армсон Дж. О. (Urmson). Святые и герои // Аспекты: Сборник статей по философским проблемам истории и современности: Вып. VIII. 2013.

Аскетизм [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://relig.info/asketizm

Бердяев Н.А. Смысл творчества. М.: Искусство, 1994.

Введение в православную аскетику / Автор составитель св. Сергей Дергалев. Белгород: Издание Православного молодежного миссионерского центра Православной гимназии г. Белгорода, 2005.

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. М.: Изд-во «Центр гуманитарной инициативы», 2013.

Вильфредо Парето. Социалистические системы / Теоретическая социология: Антология в 2-х частях, Часть 1, М., «Университет», 2002 г. С. 269–272.

Неронова М. Православное аскетическое подвижничество в русской духовной культуре. Религиоведческий анализ. Германия, LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013.

Смолич И.К. Русское монашество: 988–1917. М.: «Православная Энциклопедия», 1997.

Хомяков А.С. Сочинения в 2-х тт. М.: Медиум, 1994.

Хоружий С.С. Исихазм в Византии и России: исторические связи и антропологические проблемы // Страницы. № 21. 1997. С. 48–61.

Хоружий С.С. К антропологической модели третьего тысячелетия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://iph.ras.ru/page51136777.htm

Элиаде М. Йога бессмертие и свобода. Киев: София, 2000.

Элиаде М. Шаманизм: Архаические техники экстаза. Киев: София, 2000.

Фучик Ю. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://frazochka.ru/categories/662.html




DOI: https://doi.org/10.12731/2077-1770-2016-4-2-80-96

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


ISSN 2077-1770 (print)

ISSN 2218-7405 (online)