МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИНДИКАТОРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ УКРАИНЫ

Н. А. Резник


Аннотация


В статье исследовано понятие внешнеэкономической безопасности, обоснована система индикаторов внешнеэкономической безопасности регионов, определенны их предельные значения, предложен методологический подход к определению уровня интегрального индикатора внешнеэкономической безопасности региона и на его основе осуществлены расчеты уровня внешнеэкономической безопасности регионов Украины.

Цель работы состоит в рекомендации внедрения методологического подхода к определению уровня интегрального индикатора внешнеэкономической безопасности регионов и осуществлении расчетов на его основании.

Методы проведения исследования. Во время написания статьи были использованы следующие методы: экономико-статистические, теоретического обобщения, факторного анализа  и системного подхода.

Результаты работы. В результате теоретического обобщения предложено рассматривать внешнеэкономическую безопасность региона как способность экономики региона противостоять разрушительным воздействиям мирового рынка, сбалансированность экспортно-импортных операций, соответствие внешнеэкономической деятельности регионов региональным экономическим интересам. Согласно расчетам, основаных на предложенном методологическом подходе к определению уровня интегрального индикатора внешнеэкономической безопасности можно подчеркнуть, что по состоянию на конец 2012 года значение индикатора в 24 из 27 регионов находились в пределах оптимальных значений.

Область применения результатов. Полученные научные результаты исследования могут быть использованы органами власти во время разработки общегосударственных и региональных программ социально-экономического развития, а также для совершенствования внешнеэкономической политики государства.

Purchase on Elibrary.ru > Buy now


Ключевые слова


регион; внешнеэкономическая безопасность; интегральный индикатор; весовые коэффициенты; предельные значения; кластер; методологический подход



DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2013-4-138-158

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)