АНАЛИЗ УЧАСТИЯ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ

С. А. Цимбалюк


Аннотация


Целью статьи является анализ участия социального партнерства в формировании компенсационной политики на украинских предприятиях.

Метод или методология проведения работы. Анализ участия социального партнерства в формировании компенсационной политики на локальном уровне проводился 
с использованием статистических методов.

Результаты. Сделан вывод о том, что практика формирования компенсационного пакета, определение размера вознаграждений и порядка их предоставления наемным работникам на большинстве украинских предприятий осуществляется без участия института социального партнерства или с минимальным участием. Уменьшается количество работников, которые охвачены коллективными договорами. Подсчитано, что количество предприятий, на которых заключены коллективные договора, составляет около 15 %. Минимальные гарантии в оплате труда на большинстве предприятий не превышают соответствующие минимальные государственные и отраслевые нормы и гарантии. Больше того на конец 2012 г. 1,4 % работников были заняты на предприятиях, на которых размер минимальной тарифной ставки был установлен ниже минимальной заработной платы, что является нарушением трудового законодательства. 3,6 % работников были заняты на предприятиях, на которых размер минимальной тарифной ставки был установлен ниже отраслевых минимальных гарантий. Решить существующие проблемы 
в системе социально-трудовых отношений можно только через повышение социальной ответственности субъектов социально-трудовых отношений, в первую очередь работодателей и руководителей (администрации) предприятий.

Область применения результатов. Результаты могут быть использованы во время разработки механизма формирования компенсационной политики на предприятиях.

Purchase on Elibrary.ru > Buy now


Ключевые слова


компенсация; компенсационная политика; оплата труда; социальное партнерство; коллективный договор

Литература


Правовые и существующие практики коллективных переговоров по заключению коллективных договоров. К.: Міжнародне бюро праці, 2012. URL: http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/---europe/---ro-geneva/---sro-budapest/documents/publication/wcms_205656.pdf (дата обращения: 19.09.2013).

Праця України 2008. К.: Державний комітет статистики України, 2009. 306 с.

Праця в Україні у 2009 році. К.: Державний комітет статистики України, 2010. 342 с.

Праця в Україні у 2012 році. К.: Державна служба статистики України, 2013. 344 с.

Україна у цифрах у 2012 році. К.: Державна служба статистики України, 2013. 250 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2013-5-23-38

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)