ТРУДНОСТИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ ВЫСТУПЛЕНИЮ НА ЯПОНСКОМ ЯЗЫКЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ СТУДЕНТОВ НА ЭТАПЕ УСТНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

N. L. Maksimenko


Аннотация


Овладение умениями выступления на японском языке как видом устной подготовленной монологической речи предполагает не только умение собирать и отбирать материал, аргументировано раскрывать тему, последовательно ее излагать и подчинять высказывание главной мысли, но и умение организовывать весь материал и композиционно заканчивать текст, правильно его интонировать, отвечать на вопросы и т.д. В статье подробно описываются трудности, возникающие непосредственно в момент выступления на японском языке русскоязычных студентов на начальном этапе обучения, а именно: трудность фонирования (озвучивания) выступления на японском языке в нормальном для японских монологических высказываний темпе; трудность установления контакта с аудиторией во время выступления на японском языке;трудность подбора вежливых выражений, использующихся при ответах на вопросы на японском языке.

Ключевые слова


выступление; японский язык; пути преодоления трудностей; начальный этап

Литература


Maksimenko N.L. Obuchenie vistupleniyu kak vidu podgotovlennoi monologicheskoi rechi studentov yazikovogo vuza [Teaching oral speech presentation as a kind of prepared monologue speech of the Languge Institution students]: Thesis for searching degree of Ph.D. in Pedagogical Science: 13.00.02. Moscow, 2009. 180 p.

Fel'dman N. I. Yaponski yazik [Japanese language]. Moscow: Editorial URSS, 2002. 92 p.

Miller, R. A. The Japanese Language. Chicago-London, 1967. p 134.

Nihongo koto:to: happyo: to to:ronno gidzyutsu [Japanese oral speech presentation] . Tokio State University, 2005. 148 p.




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2014-4-8

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)