ГЕНЕЗИС ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СССР О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ДО НАЧАЛА 40-х ГОДОВ XX ВЕКА

Oleg Vladimirovich Babarykin


Аннотация


В статье исследуется генезис законодательства в СССР о правовом регулировании социальной защиты прав военнослужащих до Великой Отечественной войны. Подробно изучен аспект деятельности органов государственной власти по осуществлению мероприятий по социальной защите инвалидов войны из числа военнослужащих. Автор, обращаясь к анализу нормативных правовых актов, регламентирующих меры социальной защиты военнослужащих указывает на огромную роль государства в поддержке военнослужащих имеющих тяжелое материальное положение, получивших ранения, травмы и увечья и членов их семей. В работе приведены нормативно-правовые основы социальной защиты прав военнослужащих, приводятся мнения различных ученых по данному вопросу. Анализируя нормативные правовые акты периода строительства социализма в СССР автор приходит к выводу, что, несмотря на то, что военнослужащие внутренних войск с момента своего создания наделялись специальными правами и обязанностями по обеспечению внутренней безопасности государства и поддержанию общественного порядка, войска организационно всегда входили в состав Вооруженных сил СССР, и на них в полном объеме распространялись такие же льготы и социальные гарантии социальной защиты, как в целом и на всех военнослужащих Рабоче-крестьянской красной армии.

Цель – теоретическое и историко-правовое исследование генезиса законодательства в СССР о правовом регулировании социальной защиты прав военнослужащих.

Метод или методология проведения работы: историко-правовой метод, сравнение, аналогия, индукция, дедукция, анализ, синтез и т.п.).

Результаты: обобщения, позволяющие концептуализировать исследования законодательство о социальной защите военнослужащих.

Область применения результатов: современная образовательная прак­тика и историко-правовые исследования.


Ключевые слова


законодательство; социальная защита; военнослужащие; социальные гарантии и льготы

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Виноградов Н.А. Справочник по льготам военнослужащим, военнообязанным и их семьям / Сост. Н.А. Виноградов, Е.П. Юрковский, Б.А. Сычев. 4-е изд. М.: Советское законодательство, 1936. 105 с.

Декрет ВЦИК СНК РСФСР от 14 сентября 1925 года «Об утверждении Инструкции по осуществлению защиты правового и имущественного положения красноармейцев и их семей» СУ РСФСР, № 1925, № 64.

Завгородний А.В. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих красной армии и их семей в межвоенный период (1921 – июнь 1941 г.г.) Дисс…доктора исторических наук. СПб., 2001. 368 с.

Инструкция (правила) защиты правового и имущественного характера положения красногвардейцев и их семей: постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 14 сентября 1925 г. // Собрание законодательства РСФСР, 1925, № 64.

Кодекс о льготах для военнослужащих и военнообязанных Рабоче-Крестьянской Красной Армии и их семей // Собрание законодательства СССР. 1930. № 23.

Кодекс законов о льготах и преимуществах для военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного флота Союза ССР и их семей // СЗ СССР, 1924, № 21.

Коровников А.В. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-правовое исследование): Дисс…доктора юрид. наук. СПб., 2000. 106 с.

Лысенков С.Г. Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны. Монография. М.: редакция журнала «На боевом посту», 2010. 264 с.

Фрунзе М.В. Итоги и перспективы военного строительства в связи с реорганизацией текущего года. Избранные произведения. М.,1984. С. 207–228.




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2016-3-8-26

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)