СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО В ИРАНЕ И РОССИИ

Ali Khas Pour Abolgasem Ghasem


Аннотация


Рассматриваются социально-политические факторы, формирующие двойное гражданство в Иране и России, а также политическая и социальная структура двух стран. Автор, изучая фундаментальное различие по установлению института двойного гражданства, показывает появление двойного гражданства в Иране, рассматривает вопрос утечки мозгов из Ирана и спрос на двойное гражданство в России. Рассмотрев социально-политическую обстановку на исторической арене двух стран – Ирана и России, автор приходит к выводу, что двойное гражданство в обеих странах существует на основе юридических и различных социальных и политических факторов. Форма правления, научно-культурная и экономическая деятельность личности и существующий потенциал в каждой стране, необходимость увеличения населенности или пребывание лиц, обладающих некоторыми правами, относятся к числу общих факторов.

Ключевые слова


двойное гражданство; фактор; политика; утечка мозгов; спрос

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Бархатова Е.Ю. Гражданство и регистрация: Москва, Россия, СНГ. 2 изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби; Проспект, 2005. 397 с.

Белов А.В. Двойное гражданство и проблема лояльности // Правоведение. 2002. № 2. С. 157–161.

Богославский А.А. Проблемы двойного гражданства в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 1 С. 65–67.

Кейт Фолкс. Гражданство / Пер. Мохаммад Джафара Дилафруз. Тегеран: изд-во Кавир, 1381.

Магсумов Т.А., Ковзик Г.О. Гибель империи: региональный аспект // В мире научных открытий. 2014. № 5. С. 12–17.

Магсумов Т.А., Низамова М.С., Шакиров Р.Р. История России: учебник для вузов / Под редакцией Т.А. Магсумова. Красноярск, 2015. 346 с.

Решетнева Т.В. Проблемы осуществления суверенитета государства в ситуации двойного (множественного) гражданства: общая характеристика // Вестник УдмГУ. 2014. № 2–3 С. 173–177.

Сайфзаде Саййед Хусайн. Внешняя политика ИРИ. Теоретическая стратегия и практический подход. Тегеран: Мизан, 2005. С. 285.

به نقل از سایت: مرکز هم اندیشی استادان و نخبگان دانشگاهی hamandishi.net

مقصود قلی زاده و محرم شهبازی، نگاهي به آمار، علل و زمين ههاي مهاجرت نيروي كارايراني، فصلنامه مطالعات تاریخی،ص152.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)