РОЛЬ РЕЛИГИОЗНОЙ ЭЛИТЫ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ДАГЕСТАНА

Madina Aliyevna Aligadzhiyeva


Аннотация


Кризисный этап, которая переживает Россия, служит благоприятной средой для экстремистских идей, следовательно, угроза национальной безопасности страны растет. Сегодня важно понимать всю необходимость и значимость общенациональной идеи России идеологического обеспечения борьбы с терроризмом и экстремизмом, воспитания толерантного мышления граждан, особенно молодежи и роль религиозной элиты в этом направлении. 

Цель – выявить роль религиозной элиты в социально-политических процессах Дагестана

Метод или методология проведения работы: в статье используются результаты социологических исследований, проведенных автором методом анкетирования.

Результаты: проведен социологический анализ религиозного экстремизма в Республике Дагестан для более полной информированности органов государственной и муниципальной власти, а так же общественных организаций и движений, чья деятельность направлена на противодействие распространению экстремистских идеологий и практик.

Область применения результатов: полученные результаты целесообразно применять в рамках государственной политики РФ в сфере национальной политики и межконфессиональных отношений.


Ключевые слова


религиозная элита; ислам; исследования; экстремизм; Дагестан; салафизм

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Алигаджиева М.А. Международная научно-практическая конференция “Новая наука: от идеи к анализу”. г. Стерлитамак, РФ, 29 октября 2015 г.

Давыдов Д.Г. Причины молодежного экстремизма и его профилактика в образовательной среде // Социология образования. 2013. № 10.

Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана и власть: история взаимоотношений (1917–1991 гг.): Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук. Специальность 07.00.02 − Отечественная история. Махачкала, 2009.

Материалы научно-практической конференции «Роль в сохранении мира и стабильности в обществе». Республика Дагестан, г. Дербент, 2015.

Материалы региональной научно-практической конференции «Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в Республике Дагестан». 2016.

«Народ против коррупции»: дагестанские суфии на выборах бросают вызов власти. http://kavpolit.com/blogs/mahachkala/27362

http://docs.cntd.ru/document/802037545

http://www.list-org.com/company/2571217

http://vybor-naroda.org/stovyborah/84340-narod-protiv-korrupcii-dagestanskie-sufii-na-vyborah-brosayut-vyzov-vlasti.html

http://center-kmr.ru/?p=314

http://www.allbest.ru

http://onkavkaz.com/news/997-syn-sheiha-saida-afandi-abdula-acaev-stanovitsja-liderom-partii-protiv-ramazana-abdulatipova.html




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2016-5-36-46

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)