ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА ПРИСЯЖНЫХ ПОВЕРЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСУЛЬТАЦИИ ПОВЕРЕННЫХ ПРИ ВОЛОГОДСКОМ ОКРУЖНОМ СУДЕ

Сергей Евгеньевич Страхов


Аннотация


 В современном мире немалую роль играет институт адвокатуры. В преддверии реформы адвокатского сообщества важно исследовать этот институт не только на современном этапе, но и проследить его развитие в истории. Цель данного исследования - дать характеристику проблемным аспектам статуса присяжного поверенного в их взаимосвязи со статусом Консультаций поверенных при окружных судах на примере Консультации поверенных при Вологодском окружном суде.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что историческое исследование данной темы позволит заимствовать положительный исторический опыт и не допустить повторения ошибок.

Автор использует исторический, сравнительный, герменевтический, математический методы, а так же всеобщие методы научного исследования.

Автор анализирует деятельность Консультации поверенных при Вологодском окружном суде в начале XX века, делая вывод о том, что Консультация поверенных при Вологодском окружном суде, представляет собой не орган сообщества присяжных поверенных, а добровольное объединение лиц для удобства организации профессиональной деятельности.

Результаты данного исследования представляют научную и практическую ценность, поскольку могут быть применимы как для обучения студентов в дисциплинах «адвокатура» и «история отечественного государства и права», так и в практической деятельности – при разработке проекта реформы адвокатуры.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-10-17


Ключевые слова


правовой статус, присяжный поверенный, Консультация присяжных поверенных, окружной суд, судебная палата, Вологда

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Сурмачев О.Г. К вопросу об открытии в Вологде Северной судебной Палаты. URL:http://www.surmachev.ru/k-voprosu-ob-otkryitii-v-vologde-severn/ дата обращения 18.09.2013 г.

История судебной системы России /А.С. Смыкалин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 231 с.

Учреждение судебных установлений. Судебные уставы 20 ноября 1864 года. Санкт-Петербург, 1867 г. - 565 с.

Отчет о деятельности Консультации поверенных при Вологодском окружном суде за 1907 год. Типография И.А. Бараньева, г. Вологда, 1908 г.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978. URL:http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/89066/

Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации URL:http://www.cbr.ru/hd_base/?PrtID=metall




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-10-17

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования