ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ И ЦИВИЛИЗАЦИИ НЕ СОВПАДАЮТ

Вадим Вадимович Кортунов


Аннотация


Факт вытеснения духовно-культурных ценностей экономико-технократическими основами современной цивилизации был замечен многими культурологами и философами XIX и XX века, начиная от Ницше, Шопенгауэра и Шпенглера, и, заканчивая Хайдеггером и Фроммом. По-иному, но с не меньшей болью эта мысль была выражена и представителями русского религиозно-философского ренессанса, увидевшими всю трагичность человеческого бытия, находящегося на пересечении мира «сего» и «иного», «дольнего» и «горнего», «фе­но­ме­наль­ного» и «ноуменального».

Особое значение сегодня приобретает аспект проникновения цивилизационно-экономического фактора на все уровни человеческого бытия, начиная от обыденного мышления и заканчивая официальной идеологией. Соотношение культуры и цивилизации на сегодняшний момент уже нельзя рассматривать в традиционных формах, поскольку сама цивилизация (понятая в качестве утилитарно-прагматической структуры) претендует на создание своей собственной «культуры», со своей собственной иерархией ценностей. Цивилизация, построенная на основах коммерции, знаменует собой отрицание культуры. В культуре происходит попытка реализации творческих, конструктивных сил духа; в цивилизации же выражается стремление человечества реализовать свою утилитарно-биологическую потребность. Однако, если утилитарно-биологическая реализация человечества  имеет своей целью лишь сенсорно-перцептивные реакции, то для духовной реализации конечной целью является стимулирование трансцендентальных, творческих потенций человека. Цель культуры - одухотворение, «приращение» бытия; цель цивилизации - опредмечивание, «объективация» духа. Идеал культуры - абсолютная духовность; идеал цивилизации - чистая предметность.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-10-25


Ключевые слова


культура, цивилизация, прагматизм, романтизм, специализация, органичность, тиражирование, шедевр

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Гайденко П.П. От исторической герменевтики к «герменевтике бытия». Критический анализ эволюции М. Хайдеггера // Вопросы философии. - 1987. - № 9. - С. 130.

Рикер П. Конфликт интерпретаций. − М., 1995.

Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. − М., 1993.

Фромм Э. Человек для себя. Минск: Коллегиум, 1992. 253 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-10-25

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования