ПОЛИТИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ И ТЕРРОРИЗМ В РОССИИ ПЕРИОДА ТРАНСФОРМАЦИИ

Борис Константинович Мартыненко


Аннотация


Россия является государством переходного периода (периода трансформации). История свидетельствует, что все крупномасштабные социальные модернизации и цивилизационные прорывы осуществлялись в России сверху и, как правило, сопровождались применением массового насилия. Метод реформаторского насилия использовался для ускорения экономического и культурного развития при каждой попытке прорубить окно в более развитую западную цивилизацию. Статья посвящена рассмотрению политического насилия и его деструктивной формы – терроризм, которые особенно проявляются тогда, когда общество переживает глубокий переломный момент в идеологии, в системе права и самого государства. Возникают различные оппозиционные группы, для которых становится весьма сомнительной легитимность власти в государстве.

В результате исследования выявлено, что одной из характерных особенностей политической жизни современной России является то, что происходит переход от национальной к социальной форме террористических проявлений. При этом, явно видны фундаментальные сдвиги в государстве, обуславливающие вероятность нарастания вооруженного  насилия.

Современная общественно-политическая ситуация в России характеризуется, по нашему мнению, прежде всего наличием насилия (в том числе политического насилия и его деструктивной формы – политического терроризма). Между тем, общество и политическая жизнь, пронизанные насилием, не могут считаться ни демократическими, ни гуманными, ни гражданскими, ни справедливыми.

Материалы статьи могут быть использованы в научной и педагогической деятельности.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-11-13


Ключевые слова


политическое насилие; терроризм; деструкция; государство переходного периода; элита

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Зюганов Г.А. Глобальное порабощение России, или «Глобализация по-Американски» // Геннадий Зюганов. М.: Эксмо, 2011.

Бакалов А.И. Политический конфликт и насилие //Сборник научных трудов. Серия «Право», выпуск № 1 (5). СевКавГТУ, Ставрополь, 2003.

Старостин A.M. Философские инновации: концепция и основные сферы проявлений. Монография. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009.

Старостин А.М. Солидарность, конкуренция, конфликт в северо-кавказском социуме начала XXI века / В сб.: Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006.

Социальные болезни современности // Вестник Российского философического общества. 2004. № 3.

Кузина С.И. Политическое насилие: природа, манифестирование и динамика в глобализирующемся мире. Дисс. на соиск. уч. степ. доктора полит. наук. Ростов-на-Дону. 2010.

Диалог. 1996. № 8.

Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2000.

Швец Л.Г. Взаимосвязь доминирования и влияния в функционировании современной государственной власти. Дисс. докт. полит. наук. Ростов-на-Дону., 2007.

Ковальчик Ю.К. Спецоперация по ликвидации // Советская Россия. 30 июля 2013.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-11-13

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования