ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ БЕДНОСТИ В РЕГИОНЕ: РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Oxana Valerevna Zhigalova, Tatiana Yurevna Asmus


Аннотация


Бедность – многогранная проблема, характерная для любого развитого общества. Снижение её уровня важно для поддержания стабильности социально-экономического развития общества. В последнее время проблема бедности приобрела большую актуальность с связи с нестабильностью социально-экономического положения в значительной части регионов России. Однако на сегодняшний день единой методики анализа причин роста уровня бедности не существует, что и обусловливает актуальность данной работы. С использованием эмпирического анализа, а также корреляционно-регрессионного анализа и метода сравнения в работе раскрыта этимология бедности, вопросы определения уровня бедности в регионе, проанализированы причины низкого уровня благосостояния населения; определены факторы, оказывающие наибольшее и решающее влияние на его изменение, намечены пути решения на уровне региона, включающие регулирование размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по категориям населения, регионального уровня безработицы, а также рост особо «проблемного» показателя – величины доходов населения от собственности.

Ключевые слова


бедность; бюджет; регрессионный анализ; регион; доходы; расходы

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Асмус О.В., Жигалова О.В., Ширяева Н.В. Комплексное развитие сельских территорий региона в контексте выполнения условий ВТО // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2013. № 10.

Бобков В. Межрегиональное неравенство уровня жизни: состояние и вектор развития. // Экономист. 2012. № 12.

Макоули А. Определение и измерение бедности // Бедность: взгляд ученых на проблему /Под ред. Можиной М.А. – М.: ИСЭПН РАН, 1994.

Овчарова Л.Н. Теоретико-методологические вопросы определения и измерения бедности // SPERO Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. 2012. № 16.

Статистические сборники Федеральной службы государственной статистики (Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области) за 2011-2012 годы.

http://www.odnako.org/blogs/show_19895/




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-1-19

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования