ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Вера Алексеевна Арасланова, Анастасия Александровна Арасланова


Аннотация


Цель: выявить основные направления модернизации высшего образования в условиях перехода к информационному обществу.

Метод проведения работы: теоретический анализ.

Результаты: Дан теоретический анализ понятий «общество знания» и «информационное общество». Определены следующие функции высшего образования в новых социально-экономических условиях: социализация личности в ходе усвоения принятых в обществе ценностей и норм, установление механизмов интеграции в социально-профессиональную структуру общества, формирование социального ресурса.  Выявлены ключевые способности личности связанные с умением использовать знания, вырабатывать полезную профессиональную информацию, самостоятельно принимать решения и прогнозировать их последствия. Рассматривая высшее образование как важнейший ресурс развития общества в целом, авторы определили основные принципы создания условий для устойчивого развития региональных систем высшего профессионального образования: включенность в российское, европейское и мировое образовательные пространства; отражение в содержании образования федеральных и региональных интересов; регулирование региональной образовательной политики в рамках сохранения единого образовательного пространства России; обновление содержания высшего профессионального образования с учетом тенденций развития современного высшего образования.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-12-5


Ключевые слова


модернизация высшего образования, информационное общество, «общество знания», региональная система высшего образования

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Бакшеева Э.П. Проектирование содержания профессиональной подготовки в вузе в условиях инновационного образования. Педагогика и современность. 2013, №5. С. 12-30

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. В.Л.Иноземцева. – М.: Academia, 1999.

Всемирный доклад по образованию 2000: право на образование: на пути к образованию для всех в течение всей жизни. – М.: Магистр, 2000. - 215 с.

Пель В.С. Образовательно-воспитательное пространство как основа становления личности / Проблемы общества и человека в XXI веке. – Новосибирск, 2002. - С.96-99.

Реформа и развитие высшего образования. Программный документ. – Париж: ЮНЕСКО, 1995.

Lane R. The decline of politics and ideology in a knowledgeable society // American sociological rev. N.Y. – 1966. - Vol.31.- N5.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-12-5

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования