ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ПО ЛАТИНСКОМУ ЯЗЫКУ

Irina Sergeevna Arkhipova, Olga Georgievna Olekhnovich


Аннотация


В статье обобщается использование одного из видов контроля по латинскому языку – тематическое тестирование. Проведение такого вида контроля стало возможным после внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. Оно открыло новые возможности для подготовки сбалансированного теста, отражающего адекватность системы заданий содержанию учебного материала и точность дидактических измерений. Основное внимание авторы концентрируют на применении одной из методик такого вида тестирования. Использование его в Уральском государственном медицинском университете доказало эффективность такого вида контроля. Рассматриваются теоретические основы одного из видов текущего контроля – тематического теста, а именно, его структура, стандартизация и содержание, которые подтверждаются примерами фрагментов тестов на разных уровнях. Тесты такого типа, если они правильно сконструированы, обладают рядом преимуществ, они выявляют недостатки прошлого обучения, задают направление последующего и мотивируют дальнейшие действия студента.


Ключевые слова


тематический тест; тестовый контроль; уровни теста

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Аванесов В.С. Основы научной организации педагогического контроля в высшей школе: Учебное пособие. – М.: Исследовательский центр. 1989. 214 с.

Майоров А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образования: Как выбирать и использовать тесты для целей образования. – М: Народное образование, 2000. 351 с.

Самыловский А.И. Тест как объективный измерительный инструмент в образовании // «Вопросы тестирования в образовании», 2001. С. 10-39.

Челышкова М.Б. Теория и практика конструирования педагогических тестов. Учебное пособие. – М.: Логос, 2002. 432 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-3-33

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования