СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Elena Gennadevna Kozlova


Аннотация


Профессия имеет значительное влияние на формирование личности. Современный специалист, углубившись в свою узкую отрасль своей специальности, перестал отвечать требованиям современной культуры. Его характеризуют отсутствие представления о месте его специализации в системе научного знания, взаимосвязи между различными областями знаний, а так же отсутствие знаний в тех областях, которые считаются общекультурными. В условиях глобализации человеку необходимо, с одной стороны, овладеть межкультурными знаниями и навыками, а с другой стороны, углубиться в свою профессиональную сферу. Глобальное знание потенциально бесконечно: непрерывное развитие всеобъемлющего культурного знания, в том числе вслушивание, наблюдение, интерпретация, анализ, оценка и присвоение культурных элементов. Современный образ жизни осложняется присутствием техники и электроники во всех сферах деятельности. Применение техники, которая действуют по своим особым принципам, опережает возможность ее освоения для максимально продуктивной работы. Потребность идти в ногу со временем требует от специалиста максимально оперативного реагирования на изменяющиеся условия. Такие требования являются универсальными для всех областей деятельности в современной культуре.


Ключевые слова


профессиональные навыки; профессиональная идентичность; эпоха глобализации

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. Сб.: Пер. с исп. / Х. Ортега-и-Гассет. – М.:ООО «Издательство АСТ», 2001.

Бердяев Н.А. Человек и машина (проблема социологии и метафизики техники) // Вопросы философии. 1989. № 2. С. 147-162.

Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы филос. герменевтики: Пер. с нем. / Общ. ред. и вступ. ст. Б.Н. Бессонова. – М.: Прогресс, 1988. 704 с.

Сурова Е.Э. Идентичность. Идентификация. Образ. – С.-Петербург, 2010. 232 с.

Маркс. К. и Энгельс Ф. Соч. Изд. 2. Т. 23.

Меркулова В.Н. Статусные характеристики профессиональной идентичности старших подростков на ранних стадиях профессионального определения [Текст] / В.Н. Меркулова // Психология в России и за рубежом: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петер-бург, ноябрь 2013 г.). – СПб.: Реноме, 2013. С. 57-63.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-3-41

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования