АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КАК ОСНОВНОГО ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ

Raisa Minahmedovna Atambayeva, Elmira Nurislamovna Mingazova


Аннотация


По результатам анализа выявлено, что при росте общей численности постоянного населения в КР отмечалось снижение общего числа подростков обоего пола и девушек 10-19 лет на 9,1% и 5,9% соответственно. Данная тенденция снижения численности детей и подростков 10-19 лет наблюдалось как у городского (на 16,6%), так и у сельского подросткового населения (на 4,7%). При этом отмечался рост коэффициента рождаемости  среди девушек-подростков до 19 лет, в том числе и возрастной группе - 15-17 лет.  Проведенный анализ динамики  численности населения КР и его структуры выявил  необходимости детального анализа репродуктивно-демографического процесса в республике,  проведения комплексного медико-социального  исследования, частью которого должно стать оценка медико-социального обеспечения девушек-подростков - будущих матерей.

Происходящие в последние десятилетия социально-экономические преобразования в Кыргызской Республике (КР) продолжают оказывать определенное влияние на процессы формирования здоровья населения. Изменения демографических процессов в Кыргызстане в области рождаемости, смертности, естественного прироста, динамики численности населения и миграции оказались резко усиленными из-за экономического кризиса и падения уровня жизни значительной части населения страны, наблюдаемых с конца ХХ века.

Цель исследования: изучить особенности изменения численности  и структуры населения КР  на основе данных официальной статистики с учетом факторов, определяющих данные изменения.

Методы исследования: социально-гигиенический, статистический, аналитический. Использовались данные переписи населения КР 2011 года и другие официальные источники демографических сведений.


Ключевые слова


население; демография; исследование социального здоровья

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Здоровье населения и деятельность организаций здравоохранения Кыргызской Республики в 2007 г. - Бишкек, 2008. - 296 с.

Здоровье населения и деятельность организаций здравоохранения Кыргызской Республики в 2011 году: сборник стат. материалов //Респ. медико-информ. центр МЗ КР. - Бишкек, 2012. - 354 с.

Кыргызская Республика. Медико – демографическое исследование -2012г. Основные факты - Бишкек, 2012-16с.

Национальное исследование по детской бедности и неравенствам: отчет. - Бишкек, 2008. - 84 с.

Национальный статистический комитет, 2012г.: Режим доступности: http://www.stat.kg/




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-4-44

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования