ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Ekaterina Vladimirovna Muzika


Аннотация


В статье рассматриваются теоретические аспекты различия восприятия власти мужчинами и женщинами. Кроме этого, анализируются на основе проведенного исследования кафедры социологии и психологии политики под руководством Е.Б. Шестопал факультета политологии МГУ им. Ломоносова существующие сходства и различия в восприятии власти мужчинами и женщинами по трем основным компонентам образа власти: эмоциональном (отношение к власти), когнитивном (уровень когнитивной сложности ответов респондентов, субъектность власти, ясность и четкость образа власти) и поведенческом (связан с политическим поведением: готовность принять участие в голосовании, митинге, забастовке и др.). Результаты исследования позволили выделить специфику восприятия власти мужчинами и женщинами и определить сходные и различные сюжеты: на что обращают внимание при описании власти мужчины и женщины и кто проявляет большую лояльность к власти, какие ценности разделяют респонденты, какие потребности у них актуализированы. 


Ключевые слова


гендер; восприятие; власть; гендерные особенности

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Айвазова С.Г. Гендерные особенности политического поведения россиян в контексте избирательного цикла парламентских и президентских выборов 2011-2012 гг.// Гендерная политология. 2012.

Айвазова С.Г. Гендерное гражданство и гражданская активность в современной России// http://www.civisbook.ru/files/File/Aivazova_RAPN.pdf

С.Айвазова, Г.Кертман. Женщины на рандеву с российской демократией. М. 2001.

Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. Спб. 2007.

Кочкина Е.В. Российской электорат: демографический разрыв как политический ресурс гендерной сегментации// http://womaninrussiansociety.ru/wp-content/uploads/2013/12/2006_3_kochkina.pdf

Грошев И.В. Гендерные представления о власти// http://ecsocman.hse.ru/data/726/779/1231/004.GROSHEV.pdf

Суслина М.В. Гендерные аспекты восприятия России// Тезисы международной научной конференции «Актуальные проблемы политического восприятия России». М. 17-19 ноября 2009.

Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации. Полис. Политические исследования. 2011. № 2. С. 47-52.

Marianne J. Legato. Principles of Gender-Specific Medicine. Elsevier Academic Press. 2004.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-4-26

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования