ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБМЕНА СОЦИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Ирина Владимировна Семченко


Аннотация


В связи с изменениями в современном обществе постоянно необходимо рассматривать влияние использования и обмена социальными ресурсами, т.к. только результативный обмен может привести к положительному эффекту формирования современного общества. Цель исследования – представить особенности технологии ресурсообмена в обществе. Различные направления социологической науки, рассматривающие проблемы и технику отдельных элементов ресурсного обмена, еще не имеют единой концепции, что не дает возможности систематизировать и плодотворно использовать накопленные знания. Новизна исследования состоит в сформированной концепции по объединению полученных научных результатов и определение методологии эффективного воздействия на все разнородные объекты социального управления. В качестве вывода, необходимо сказать, что социальные ресурсы составляют основу всей системы ресурсов, т.к. только развитие социальных ресурсов приведет к развитию и совершенствованию других видов ресурсов – материальных, финансовых, информационных и пр. Инвестиции в человека, в развитие его потенциала, в создание человеческого капитала – это самый благоприятный тип инвестиций, но количественно оценить эффективность таких инвестиций довольно трудно.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-25


Ключевые слова


ресурс, социум, обмен, использование, общество, управление, эффективность, процесс

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Журавлев А. А. Инновационные механизмы управления ресурсным обменом : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Москва, 2003. 307 c.

Матвеев Д.Ю. Концептуальные подходы к исследованию социальных ресурсов региона / Научно-исследовательский институт синергетики, Сб. науч. работ. Вып. 9. Белгород, Белгородское областное издательство, 2006. С.10-17.

Теория организации и организационное проектирование / Под ред.

Т. П. Фокиной, Ю. А. Карсакова, Н. Н. Слонова, Саратов, 1997. 240 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования