УРОВЕНЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПЕРСОНАЛА И КАЧЕСТВО ОКАЗЫВАЕМОЙ ПАЦИЕНТАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Виталий Анатольевич Чирков, Алексей Васильевич Бреусов


Аннотация


В работе представлены основные результаты, полученные в ходе социально-гигиенического исследования, направленного на изучение и сопоставление уровня заработной платы медицинского персонала ряда лечебно-профилактических учреждений Московской области и качества медицинской помощи, оказываемой пациентам. Оценивая результаты экспертизы качества медицинской помощи в изученных лечебных учреждениях со стороны страховых медицинских организаций, необходимо отметить, что улучшения качества оказываемой населению медицинской помощи по ее основным показателям не отмечено. Практически по всем учреждениям отмечается обратная тенденция, о чем свидетельствует рост числа дефектов в ее оказании по вине медицинских организаций. При сопоставлении полученных в ходе исследования данных с результатами анкетирования работающих граждан в одном из районов Московской области в 2012 году, установлено, что удовлетворенными качеством медицинской помощи оказались в поликлинике – 30%, а в стационаре – всего 25% респондентов.

Таким образом, можно сделать вывод, что качество медицинской помощи не растёт прямо пропорционально увеличению финансирования лечебно-профилактических учреждений и росту заработной платы сотрудников. Организация и стимулирование труда персонала в лечебно-профилактических учреждениях нуждаются в дальнейшем и систематическом совершенствовании. Достижение высокого качества оказываемой пациентам медицинской помощи невозможно без создания четкой системы мотивации персонала и принципиального изменения системы организации и управления медицинскими организациями.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-27


Ключевые слова


лечебно-профилактические учреждения, качество медицинской помощи, уровень заработной платы

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Зинчук Ю.Ю. Оценка организационных подходов в целях оплаты труда по достигнутому результату в учреждениях здравоохранения. Автореферат дисс… д-ра мед.наук. М., ЦНИИ ОИЗ. 2012. 46 с.

Ивлев А., Гарайбех Ю. Организация и стимулирование труда: зарубежный опыт // Человек и труд. 2003. № 12. С.61-64.

Семенов В.Ю. Способы оплаты медицинских услуг // Главный врач. 2007. № 4. С.65-87.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования