СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ПОЗИЦИЙ ПОЛА И ГЕНДЕРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРЕССИВНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ

Любовь Владимировна Мищенко, Елена Сергеевна Сивкова


Аннотация


Цель: научно обосновать агрессивность как системообразующий фактор  развития  интегральной индивидуальности  младших подростков  и определить  специфику  структур  интегральной индивидуальности  мальчиков и девочек  младших подростков  с высоким и низким уровнем агрессивности.

  Метод проведения работы: теоретический анализ проблемы исследования в психологической, педагогической и методической литературе; констатирующий эксперимент; методы математической и статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента,  корреляционный и факторный анализы).

      Результаты: на основе теоретико-эмпирического анализа  мы пришли к следующему - структуры интегральной индивидуальности мальчиков с агрессивным поведением более гармоничны, у них выявлены  два полных фактора,  в то время как у девочек  выявлен – один полный фактор; однако  девочки более гибки – у них больше  облических  связей;  у мальчиков ведущими  являются социально- психологические свойства, а у девочек -  темперамент, выполняет организующую роль. Исходя из результатов исследования мы выработали практические психолого- педагогические рекомендации - игнорирование речевой агрессии; переключение внимания; метод проецирования положительных личностных качеств и поведенческих реакций;  открытое словесное порицание; убеждение; и конечно, юмор и шутка.

           Область применения результатов: диагностика и профилактика профилактики агрессивного поведения у мальчиков и у девочек младших подростков.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-30


Ключевые слова


структуры интегральной индивидуальности младших подростков; агрессивное поведения мальчиков и девочек; агрессивное поведение

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Бандура А., Уолтер Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. М.: Апрель Пресс, ЭКСМО-Пресс, 2000. 508 с.

Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 2001. 352 с.

Берковитц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: Питер, 2002. 512 с.

Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). М.: Республика, 1994. 384 с.

Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал, 1996. Т. 17. №5. С. 3-18.

Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М.: Наука, 1989. 352 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования