НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ШКОЛЬНИКОВ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Наталья Вячеславовна Шигапова


Аннотация


Современная тенденция развития российского начального образования ориентирована на обучение учащихся умению учиться. Учебная деятельность современного младшего школьника - это деятельность, направленная на овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий, то есть действия, имеющие широкий возможности по переносу не только на другие предметы, но и на любые виды деятельности.

Универсальные учебные действия как действия учащегося в процессе обучения, которые распространяются на все учебные предметы, формируются в процессе конструктивного, позитивного взаимодействия между учителем и учеником. На основе системно-деятельностного подхода согласно теории поэтапного формирования умственных действий и понятий в современной теории обучения предметом формирования должны стать действия, понимаемые как способы решения определённого класса задач. Это требует выделить и построить систему условий из трех подсистем, в каждой из которых предусмотрены выполнение последовательно сначала условия, обеспечивающих построение и правильное выполнение учеником нового способа действия, затем условия, обеспечивающие формирование желаемых свойств способа действия и, наконец, условия уверенного и полноценного переноса, из внешней предметной формы в умственный план.

Универсальные учебные действия, как познавательные действия должны включать не только общеучебные действия, но и логические универсальные учебные действия: сравнение, опознание, анализ, синтез, сериация, классификация, обобщение, доказательство, подведение под понятие, установление аналогий. Тогда универсальные учебные действия в широком смысле будут обеспечивать развитие у учащихся способности к саморазвитию и самосовершенствованию, а в  узком – позволят развивать способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-56


Ключевые слова


обобщенные способы действий, универсальные учебные действия, логические универсальные учебные действия

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. М.: Изд-во МГУ, 1985. 45 с.

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: oт действия к мысли. Пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2008.

Камалеева А.Р. Пути реализации компетентностного подхода в образовании (на примере обучения предметам естественнонаучного цикла): Монография. Казань: ТГГПУ, 2009. 178 с.

Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / под ред. A.M. Кондакова, A.A. Кузнецова. М.: Просвещение, 2008. 39 с.

Лошкарева Н.И. Развитие общих учебных умений и навыков школьников // Воспитание школьников. 1984. № 4. С. 4-69.

Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Общеучебные умения как объект управления образовательным процессом // Завуч. 2000. №7. С. 38-63.

Царева С.Е. Учебная деятельность и умение учиться // Начальная школа. 2007. № 9. С. 50-57.

Чеснокова И.И. Самосознание личности. Теоретические проблемы психологии личности. М: Просвещение, 2004. 225 с.

Эльконин Д.Б. Психология обучения младших школьников // Избранные психологические труды. М.: Педагогика, 1989. 560 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования