НЕГАТИВНАЯ И ПОЗИТИВНАЯ СВОБОДА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ

Oleg Davydov


Аннотация


В статье рассматривается структура свободы, как она представлена в современном социальном бытии. Рассматривается концепция свободы И. Берлина, в которой негативная свобода противопоставляется позитивной. Так же представлена альтернативная концепция свободы, разработанная канадским философом Ч. Тейлором, в противоположность Берлину, делающем упор на развитии концепции позитивной свободы. Эксплицируются основные дискуссионные моменты, существующие между представителями различных интерпретаций свободы. Негативная свобода является внутренней и субъективной, определяется независимостью воли от внешних воздействий. В свою очередь, позитивная свобода существует лишь в форме реализованного целенаправленного действия, соответственно, ею невозможно обладать по умолчанию, как негативной свободой. Развивается тезис, что позитивная свобода является основным условием существования социальных взаимодействий. Баланс индивидуальной свободы и социального действия рассматривается как важнейшее условие устойчивого социального развития.

Ключевые слова


негативная свобода; позитивная свобода; идентичность; сообщество; действие

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Бауман З. Свобода. – М.: Новое издательство, 2005. 130 с.

Берлин И. Две концепции свободы / Современный либерализм. – М., 1998. С. 19-43.

Берлин И. Философия свободы. Европа / И. Берлин. – М.: Новое литературное обозрение, 2014. 448 с.

Констан Б. О свободе у древних в сравнении со свободой у современных людей / URL: http://www.civisbook.ru/files/File/1993-2-Konstan-O_svobode.pdf [дата обращения 15.03.2015].

Ячин С.Е. Аналитика человеческого бытия. Введение в опыт самопознания. Систематический очерк / С.Е. Ячин. – М.: Инфра-М., 2014. 210 c.

Taylor C. Sources of the Self: The Making of the Modern Identity / C. Taylor. Harvard University Press. 1992. 624 p.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-5-18

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования