ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Anna Vasil’evna Ageenko


Аннотация


Эффективность социального сектора экономики является ключевым фактором обеспечения достойного уровня жизни населения и конкурентоспособности муниципальных образований в борьбе за человеческий капитал. Она в определенной степени зависит от качества социальных услуг населению. При этом расходы бюджетов различных уровней на их оказание можно рассматривать как социальные инвестиции 
в качество населения и оценивать их как долгосрочные вложения в повышение качества жизни на территории и её привлекательности, обеспечивающие отдачу в виде доходов бюджета.

Цель: исследовать эффективность государственных вложений в развитие человеческого капитала.

Методология. В настоящей работе при помощи методов графического моделирования, а также сравнительного и структурного анализа, была исследована зависимость доходов территориальных бюджетов от величины вложений государства в развитие человеческого капитала и повышение уровня жизни на территории, а также рассчитана эффективность таких социальных инвестиций на муниципальном и региональном уровне (на примере МО город Норильск и Красноярского края).

Выводы. По результатам исследования сделаны выводы, что расчет территориального показателя эффективности социальных инвестиций позволяет осуществлять качественное управление социально-экономическим развитием территории. Исследование величины данного показателя в динамике позволило бы оптимизировать расходы бюджета и максимизировать его доходы, одновременно повышая эффективность вложений и обеспечивая рост экономического потенциала территории.


Ключевые слова


социальные услуги; оценка качества; доходы и расходы бюджета; социальные инвестиции; человеческий капитал; качество жизни

Полный текст:

PDF>PDF (English)

Литература


Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (принят ГД ФС РФ 07.07.2010).

Приказ Министерства финансов России № 105н от 22 октября 2009 г. «Об утверждении методических рекомендаций...».

Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю. URL: www.krasstat.gks.ru (дата обращения 03.02.2015).

ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Отчет о научно-исследовательской работе по теме: Выполнение научно-исследовательских работ по разработке программы социально-экономического развития муниципального образования город Норильск до 2020 года и предложений по организации системы управления программой. – Красноярск, 2010-2011.

Официальный сайт МО город Норильск. URL: www.norilsk-city.ru (дата обращения 19.04.2015).




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-5-58

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования