УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Daria Alexandrovna Puchkov


Аннотация


Изучение психологических условий безопасного использования интернет-среды младшими школьниками представляется весьма актуальным в современных условиях. Сейчас Интернет используется детьми как в образовательных, развивающих целях, так и в игровых. При всей своей неоднозначности Интернет все больше входит 
в жизнь людей во всем мире; в нашей стране реальный рост численности пользователей Интернета происходит чрезвычайно быстро. Необходимо создать безопасные психологические условия при работе с Интернет-средой. Для создания этих условий была разработана программа, состоящая из серий занятий, творческих заданий и бесед. Разработанная Программа занятий для детей младшего школьного возраста может найти практическое применение в школе: в работе школьных психологов, учителей информатики, классных руководителей. В психологическом плане данная программа позволяет подготовить школьников к проблемам и трудностям, с которыми они могут столкнуться при работе с Интернет-средой.


Ключевые слова


дети; младший школьный возраст; Интернет; компьютер; психологические условия; безопасное использование Интернета; Интернет-угрозы

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Арестова О.Н., Бабанин Л.Н, Войскунский А.Е.. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия // Вестник Московского университета. Серия 14. психология, № 4, 1996. С. 14-20.

Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. . Психологические последствия информатизации // Психологический журнал. Т. 19, № 1, 1998. С. 89-100.

Войскунский А.Е. Речевая деятельность в ходе компьютерных конференций // Вопросы психологии. №6. 1991. С. 142-147.

Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 2. – М., 1982, 368 с.

Тест Кимбирли-Янг на интернет-зависимость. http://www.psyline.ru/inzav.htm




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-7-23

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования