СОВРЕМЕННЫЙ РАБОТНИК МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: РЕСУРСЫ

Yulia Yuriyevna Chilipеnok


Аннотация


Цель. Основной целью данного исследования стало изучение российского работника малого и среднего бизнеса как субъекта современных социально-трудовых отношений в контексте имеющихся у него ресурсов.

Методология. Исследование проводилось на материалах Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS) последней доступной на момент исследования 22-й волны (индивидуальный блок). Методом пятиступенчатой фильтрации было выявлено 1629 подходящих для целей исследования наблюдений.

Результаты. Опираясь на ресурсный подход к анализу социально-трудовых отношений, был определен перечень основных ресурсов, наличие или отсутствие которых способно оказать влияние на поведение работника как субъекта рынка труда: квалификационный, экономический, биологический, информационно-инновационный и социальный.

По результатам исследования делается вывод о низком уровне наличия у современных работников малого и среднего бизнеса ресурса квалификационного и экономического, на «нормальном», среднем уровне – ресурсов социального и инновационного, и на уровне ближе к высокому – ресурса биологического (ресурса здоровья).

Область применения результатов. Результаты данного исследования могут быть интересны не только исследователям, занимающимся социологией труда и трудовыми отношениями, но и практическому бизнесу, так как знание и понимание ресурсообеспеченности работников даст возможность работодателям принимать более взвешенные кадровые решения, а также представителям государственных органов, занимающихся вопросами труда, занятости и в целом социальной политики.


Ключевые слова


социально-трудовые отношения; малый и средний бизнес; работник; ресурсы

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Малое и среднее предпринимательство в России / Статистический сборник – Росстат. – М., 2014. 86 с.

М. Пул Индустриальные и трудовые отношени я в кн. Управление человеческими ресурсами в кн. Управление человеческими ресурсами / Под. ред. М. Пула, М. Уорена – Спб.: Питер, 2002. 1200 с. С. 1053-1079.

Одяков С.В. Методологические проблемы ресурсного подхода в исседовании социально-трудовых отношений // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». № 9, 2011. С. 266-273.

Вебер, М. Избранные произведения.– М., Прогресс, 1990. 804 с.

Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики. – М.: РОССПЭП, 2004. 674 с.

Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность 2001. № 3. С. 121-139.

Сорокин П.А. Система социологии. – М: Астрель, 2008. 1008 с.

Заславская, Т.Н. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и современность. № 3, 2005. С. 5-16.

Тихонова Н.Е. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях // Социологические исследования. № 9. 2006. С. 28-40.

Митягина Е.В., Саралиева З.Х. Ресурсность рабочих в условиях российской модернизации // Современное общество и труд: сборник статей. – Спб.:, 2014. С. 304-311.

Климова, С.Г. Условия и признаки субъектности наемных работников // Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества. // материалы всероссийской научно-практической конференции. – Санкт-Петербург, 2008. 676 с. С. 94-99.

Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал: возможность применения универсальной методологии исследования реального расслоения в российском обществе // Кто и куда стремится вести Россию? – М., 2001.

Радаев В.В. Экономическая социология. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. 602 с.

Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE), проводимый Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и ЗАО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии РАН. – Сайты обследования RLMS-HSE: http://www.cpc.unc.edu/projects/rlms иhttp://www.hse.ru/rlms

Российский статистический ежегодник. 2014. Стат. сб. – М.: Росстат. 693 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-7-45

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования