СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ИНТЕГРАЦИИ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Irina Vladimirovna Semchenko, Svetlana Vladimirovna Khashaeva, Oksana Vladimirovna Kulikova


Аннотация


В настоящее время образование страны претерпевает существенные изменения, которые могут повлиять на формирование идентичности личности в обществе, как с положительной, так и с отрицательной стороны. В процесс идентификации по нашему мнению включена социальная адаптация, в которую в частности включена состязательность в рамках образовательной среды. В статье выделены и раскрыты тенденции-закономерности, которые проявляются в соревновательных процессах, которые оказывают влияние на становление личности учащейся молодежи. Также рассматривается инновационный подход к состязательности, как к процессу соревновательных ориентаций в образовательном процессе среди учащейся молодежи. Данное направление раскрывает процесс отождествления учащегося с социальной средой, а также показывается тенденции развития общества и определение систем ценностей у молодежи. Сфера образования достаточно сложная часть идентичности человека, поэтому состязательность имеет огромную роль в развитии и становлении человека как полноправного гражданина государства. Полученные в ходе исследования данные показывают динамику интенсивность различных направленностей в состязательности и в целом идентификации молодежи.

Ключевые слова


образование; идентичность; ресурсообмен; молодежь; учащиеся; соревнование; состязательность; закономерность; управление; социальные ресурсы

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Зайцева О. Источники формирования интеллектуального капитала, его использование и оценка // Проблемы развития инновационно-креативной экономики / Сб. научных статей по итогам Международной научной конференции, С.-Петербург, 19-20 мая 2009 г. [Под общ. ред. проф. Горелова Н.А., проф. Мельникова О.Н.]. – М.: Креативная экономика, 2009. 840 с.

Теория организации и организационное проектирование / Под ред. Т.П. Фокиной, Ю.А. Кар-

сакова, Н.Н. Слонова. – Саратов, 1997. С. 34.

Гоббс Т. Человеческая природа. Избранные произведения в 2-х томах. – М.: Мысль, 1965.

Т. 1. С. 441-514.

Данакин Н.С., Сухинов М.С. Управленческая оценка как объект социологического исследования. – Белгород: Изд. Центр «Логия», 2003. 180 с.

Майерс Д. Социальная психология. 6-е междунар. изд-е. – СПб.: Питер, 2002. 752 с.

Питка С.Н. Измерение эмоционального уровня проявления компаративных отношений // Социальные структуры и процессы: Сб. научных статей. Вып. V. – Белгород: ИП Остащенко, 2011. С. 140-144.

Питка С.Н. Поведенческие ориентации в структуре компаративных отношений // Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления: сборник материалов Международной научно-практической конференции. – Белгород: ИП Остащенко А.А., 2011. С. 241-243.

Хашаева С.В. Состязательный механизм социальной регуляции: Моногр. – Белгород: Изд-во БГТУ, 2009. 148 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-7-47

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования