ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ МАССОВЫХ ОТКРЫТЫХ ОНЛАЙН КУРСОВ

Sergey Alexsandrovich Zolotykhin


Аннотация


В последнее время все более популярными становятся массовые открытые онлайн курсы. Вопросы проектирования самих массовых открытых онлайн курсов, как и подходы к оценке подобных курсов остаются дискуссионными. Конечно, массовые открытые онлайн курсы достаточно разнообразны для того, чтобы говорить о едином подходе к их проектированию. Однако следует выделить ряд основных принципов и подходов, которые могут быть использованы не только для выработки единых подходов к мониторингу качества данных курсов, но и как определенные вехи в проектировании самого содержания Интернет курсов. Одним из таких подходов является личностно ориентированный подход, использование которого подразумевает, помимо остального, использования рефлексии как механизма оценки своей учебной деятельности. Для реализации личностно ориентированного подхода в статье предлагается использование ряда методик, включение которых не только сделает процесс обучения на онлайн-курсе более осознанным, но и позволит авторам-разработчикам электронного курса использовать их для критической оценки контента.

Ключевые слова


массовые открытые онлайн курсы; информатизация образования; педагогическое оценивание

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Золотухин С.А. Преимущества и недостатки массовых открытых онлайн-курсов // Дискуссия. – Екатеренбург: Изд. дом «Ажур», 2015. №4 (56). С. 97-103.

Конанчук Д., Волков А. Эпоха гринфилда, в образовании [электронный ресурс]. – М.: Центр обр. разработок Московской шк. упр. СКОЛКОВО (SEDeC), 2003. 52 с. http://bit.ly/1JOkpMb

Brookfield, S. D. (1995). Becoming a Critically Reflective Teacher. – San Francisco: Jossey-Bass.

Cormier D, Siemens G: Through the open door: open courses as research, learning, and engagement. EDUCAUSE Review; 2010; 45(4): 30-9.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-8-19

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования