СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС ДИЗАЙНА В ДИСКУРСЕ ПОСТМОДЕРНА

Aleksandra Vladimirovna Pankratova


Аннотация


Цель: определить онтологический статус дизайна и рассмотреть дизайн как философскую категорию.

Метод или методология проведения работы. Философское содержание категории «дизайн» раскрывается в статье при использовании платоновского понятия «идея» (эйдос). Данный подход обосновывается историческими условиями зарождения феномена дизайна и особенностями понимания дизайна в дискурсе постмодерна.

Результаты. Дизайн, являясь семиотической системой, охватывает все три вида деятельности, связанной со знаками (знакосочетательная, знакоописательная, знакосозидательная). В первую очередь, дизайн занимается семиургией (созданием новых знаков), и в этом смысле относится к проективной области знаний. В эпистеме постмодерна, в условиях деконструкции понятий, дизайн раскрывается как знаковая форма явления, отсылающая не к самому явлению, а к его эйдосу (в платоновском смысле).

Область применения результатов: культурологические и философские исследования, связанные с теоретическим осмыслением современного дизайна.


Ключевые слова


дизайн; семиотическая система; семиургия; идея (эйдос); знак; эпистема постмодерна

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Августин Аврелий. Исповедь / Пер. с лат. М. Е. Сергеенко. – СПб.: Азбука-Аттикус, 2011. 400 с.

Барт, Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры: пер. с фр. / Р. Барт; пер. с фр., вступ. ст. и сост. С.Н. Зенкина. – М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2004. 512 с.

Бодрийар, Ж. Система вещей: пер. с фр. / Ж. Бодрийар; пер. с фр. С.Н. Зенкина. – М.: Рудомино, 2001. 218 с.

Деррида, Ж. Письмо и различие: пер. с фр. / Ж. Деррида; пер. с фр. А. Гараджи, В. Лапицкого, С. Фокина; сост. и общ. ред. В. Лапицкого. – СПб.: Академический проект, 2000.

с.

Лола, Г.Н. Дизайн. Опыт метафизической транскрипции / Г.Н. Лола; послесл. Н.Б. Иванова. – М.: Изд-во МГУ, 1998. 264 с.

Платон. Апология Сократа, Критон, Ион, Протагор / Общ. Ред. А.Ф. Лосева и др.; Автор вступит статьи А.Ф. Лосев; Примеч. А.А. Тахо-Годи; Пер. с древнегреч. – М.: Изд. «Мысль», 1999. 864 с.

Платон. Федон, Пир, Федр, Парменид / Общ. Ред. А.Ф. Лосева и др.; Автор вступит статьи А.Ф. Лосев; Примеч. А.А. Тахо-Годи; Пер. с древнегреч. – М.: Изд. «Мысль», 1999. 528 с.

Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук: пер с фр. / М. Фуко; пер. с фр.

В.П. Визгина, Н.С. Автономовой; вст. ст. Н.С. Автономовой. – СПб.: A-cad, 1994. 406 с.

М.. Слово как произведение. О жанре однословия. // М.Н. Эпштейн // Новый мир, № 9, 2000. С. 204-215.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2014-8-13

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования