ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЕГА НА 800 М НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВЫСТУПЛЕНИЙ РОССИЙСКИХ ЮНИОРОВ НА КРУПНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ

Dmitry Vladimirovich Lezov, Michael Aleksandrovich Pravdov, Nikolay Evgenyevich Hromtsov, Aleksandra Alekseevna Gulyaeva


Аннотация


Уровень квалификации легкоатлетов, представляющих сборную Россию в беге на 800 м, на крупных международных соревнованиях, в большинстве случаев не соответствует мировым стандартам. Для определения перспектив развития и подготовки ближайшего резерва бегунов на 800 м были проанализированы результаты выступлений спортсменов сборной России на Чемпионатах Европы и Мира среди юниоров в возрасте до 20 лет.

В период с 2007 по 2015 год наши спортсмены участвовали в финалах Чемпионатов Европы 3 раза, что составляет лишь 7,5 % от количества всех участников финальных забегов за 9 прошедших лет. В целом, как показало исследование, уровень подготовки российских юниоров, бегунов на 800 м, еще находится на довольно низком уровне, по сравнению с готовностью спортсменов из других стран.

Решение проблем, связанных с выступлением основной сборной России на крупных международных соревнованиях, в беге на 800 м, лежит в плоскости подготовки спортивного резерва, в частности системы тренировки начинающих бегунов уже в детской легкой атлетике и контроля за функциональным состоянием бегунов. В частности ставится задача разработки методики тренировки, в которой можно было бы неинвазивно, оперативно и достоверно определить функциональное состояние спортсмена и предотвратить возможный срыв адаптации в процессе его подготовки. Таким средством, которое могло бы помочь в решении данной проблемы могло бы стать определение вариабельности ритма сердца нелинейным методом.

Цель. Анализ результатов выступления российских легкоатлетов в возрасте до 20 лет на международной арене в беге на 800 м, определение проблем и перспектив развития данного вида беговой программы в России.

Метод или методология проведения работы. В исследовании использовался статический анализ результатов российских бегунов на 800 м, в возрасте до 20 лет на Чемпионатах России среди юниоров, Чемпионатах Европы и Чемпионатах Мира, а также проведен сравнительный анализ выступления юниоров с их дальнейшим выступлением на взрослых мировых первенствах в период с 2006 по 2016 годы.

Результаты. Результаты работы заключаются в том, что автор проведя статический анализ результатов, выступления российских юниоров – бегунов на 800м, на крупных международных соревнованиях, выявляет проблемы и определяет перспективу развития данного вида лёгкой атлетики в России.

Область применения результатов. Результаты исследования носят обзорный характер, служащий для популяризации и развития лёгкой атлетики в России.


Ключевые слова


международные соревнования; юниоры; проблемы и перспективы развития

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Гаврилова Е.А. Спорт, стресс, вариабельность: монография. М.: Спорт, 2015. 168 с.

Германов Г.Н. Современные тенденции развития европейского бега на средние и длинные дистанции и их реализация в подготовке российских бегунов / Г.Н. Германов, Е.Г. Цуканова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 9 (67). С. 20-28.

Лёзов Д.В. Анализ выступления российских легкоатлетов, специализирующихся в беге на 800 м, на крупных международных соревнованиях / Д.В. Лёзов, М.А. Правдов, Н.Е. Хромцов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2015. №11 (129). С. 140-144.

International Association of Athletics Federations [электронный ресурс]. URL: http://www.iaaf.org/results?Regions=afr (дата обращения 15.02.2016).

European Athletics [электронный ресурс]. URL: http://www.european-athletics.org/results/ (дата обращения 18.02.2016).

Athletics–club [электронный ресурс]. URL: http://athletics-club.ru/news/yuriy-borzakovskiy-vse-rebyata-molodcy (дата обращения 18.02.2016).

Легкая атлетика России [электронный ресурс]. URL: http://www.rusathletics.com/sor/results/ (дата обращения 14.02.2016).

На старт [электронный ресурс]. URL: http://www.nastart.org/index.php?page=result (дата обращения 17.02.2016).




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2016-3-1

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования