ОЦЕНКА УРОВНЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Артур Юрьевич Пряничников


Аннотация


Оценка уровня и качества государственной поддержки региона по мнению автора заключается не только в объемах бюджетных ассигнований, но и в не меньшей мере поддержкой рыночных цен на выпускаемую сельхозпроизводителями продукцию.

В статье автор применяет зарубежные методики оценки уровня косвенной поддержки сельхозпроизводителей. Используемая автором методика применяется ко всем странам - членам Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) и в последнее время к некоторым странам Центральной и Восточной Европы.

На основании анализа фактического материала за 2005-2011 г.г. в статье проанализирован уровень государственной поддержки рыночных цен и дана качественная оценка мер государственного регулирования в области зернового производства Курской области.

На протяжении всего анализируемого периода наблюдается отрицательное значение поддержки рыночных цен на зерновые, что говорит о том, что прямые выгоды от мер государственного регулирования перераспределяются не в пользу непосредственных производителей зерновой продукции, а смещаются в сторону переработчиков и посредников на рынке зерна.

На основании анализа делается вывод, что прямые бюджетные ассигнования перекрывают отрицательный эффект поддержки рыночных цен, но как следствие растут расходы федерального бюджета. Причем расходы федерального бюджета растут более высокими темпами, чем областного, что снова говорит о том, что сельхозпроизводители остаются основными донорами бюджетных ассигнований, теряя при этом хозяйственную самостоятельность, что негативно сказывается на продовольственной безопасности региона.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-9-27


Ключевые слова


государственная поддержка, государственное регулирование, сельское хозяйство, сельхозпроизводители, зерновой подкомплекс АПК

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Борхунов Н.А. Государственная поддержка и механизмы ее реализации в АПК (теория, методология, расчеты). М.: НИПКЦ «Восход-А», 2008. 359 с.

Буряк О.Г. Мировой опыт государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства // Вестник КрасГАУ. 2003. Вып. 2. С. 48-53.

Овчинников О.Г. Государственное регулирование аграрного сектора США. М.: ООО «ДеЛи», 1999. 663 с.

Терентьева Г.О., Елисеева Н.П. Меры государственной поддержки АПК // Пищевая промышленность. 2002. №2. С. 28-30.

Recent Agricultural Policy Reforms in North America /Steven Zahniser, Ed Young, and John Wainio/ USDA, 2005.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-9-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования