ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ ЦЕННОСТИ КАК ЦЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА К ПРАВУ

Oleg Vladimirovich Babarykin, Petr Yurevich Naumov


Аннотация


В статье, на основании анализа различных источников представлена характеристика правовой ценности как ценности социально-организационной. Авторы отмечают, что усложняющиеся социальные процессы в России определенным образом направляют общественное развитие к нарастанию плюрализма мнений и создания ситуаций «потенциальных противоречий». К сожалению, в связи с этим вероятность социальных потрясений внутри нашей страны только возрастает. При этом потенциальные противники России открыто заявляют о своих притязаниях. В данных условиях существенно возрастает общественно-государственная значимость органов обеспечивающих право и его реализующих, их предназначения и социальных функций по силовому и правовому разрешению опасных конфликтов на территории нашей страны, с важнейшей целью – недопущения расползания «кровоточащих ран» внутренних вооруженных конфликтов. Исторический процесс образования государств потребовал такого способа регуляции отношений между частями ставшего неоднородным общества и его целостным бытием, какого не знала социально-однородная родоплеменная община; таким способом и стало законодательное оформление правовых отношений, определявших обязанности и права каждой части общества и обязательных для всех представителей каждого сословия икаждой этнической, половой, возрастной, профессиональной группы. Полученные результаты целесообразно использовать в психолого-педагогической теории и образовательной практике.


Ключевые слова


ценность; правовые ценности; система ценностей; право, справедливость

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Каган М.С. Философская теория ценности [Текст] / М.С. Каган. СПб.: Изд-во «Петрополис», 1997. 205 с.

Наумов П.Ю. Жизнь или смерть: ценностные константы и экзистенциальная миссия «Человека войны» / П.Ю. Наумов, Н.С. Новиков // В мире научных открытий. 2015. № 9.4 (69). С. 1361–1375.

Наумов П.Ю. Подходы к пониманию сущности ценностей и их систем: история и современность [Текст] / П.Ю. Наумов // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр. 2012. № 7. С. 192–206.

Чукин С.Г. Справедливость сегодня: нелегкий выбор между распределением и признанием. Статья первая. / Чукин С.Г., Наумов П.Ю. // Идеи и идеалы. Новосибирск: Изд-во СО РАН. 2015. Т. 1. № 2 (24). С. 46–58.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2016-4-36-46

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования