ФУНКЦИИ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Aleksey Anatolyevich Laptev, Petr Yurevich Naumov


Аннотация


В статье, на основании анализа различных источников представлены функции научных знаний в формировании профессиональных ценностей будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации.

Авторы отмечают, что на исходе второго десятилетия двадцать первого века, еще раз оглядываясь в прошлое, очевидно, что ни один компонент культуры не оказал столь существенного и динамичного влияния на развитие общества, государства и личности, как наука и использование научных знаний.

И в нашем мировоззрении, и в мире окружающих нас вещей мы повсеместно имеем дело с последствиями их развития и внедрения. Поэтому, логичным выглядит то, что исследуя проблему формирования профессиональных ценностей будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации и поиску педагогических условий оптимизации данного процесса, авторы обратились к анализу функций научных знаний в решении задач исследования.

Полученные результаты целесообразно использовать в психолого-педагогической теории и образовательной практике.


Ключевые слова


научные знания; профессиональные ценности; система ценностей; функция

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Бальчугов С.Г., Наумов П.Ю. Комплекс педагогических средств формирования готовности будущего офицера к научно-исследовательской деятельности // Мир науки, культуры, образования. Горно-Алтайск. 2014. № 4 (47). С. 175–182.

Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология: учеб. пособ. М., 1998. 280 с.

Скворцов И.М. Профессиональная субъектность будущего офицера как ожидаемый результат военного образования / И.М. Скворцов, А.А. Лаптев // Актуальные проблемы права, экономики и управления. 2016, Вып. XII. С. 285–287.

Степин В.С. Теоретическое знание. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 744.

Степин В.С. Научная рациональность в техногенной культуре: типы и историческая эволюция // Вопр. философ. 2013. № 5. С. 18–25.

Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. М., 1996. 400 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2016-11-67-77

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования