ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

A. A. Mironova


Аннотация


Естественная убыль населения в Российской Федерации, продолжавшаяся около 20 лет, не затронула город Набережные Челны, в отличие от Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и многих других российских городов. И все же благополучной демографическую ситуацию в городе назвать нельзя: здесь тоже произошло резкое снижение рождаемости, рост смертности, «омоложение» возраста умерших (рост детской смертности и смертности в трудоспособном возрасте). Тем не менее демографическая ситуация относительно молодых промышленных городов Татарстана, таких как Набережные Челны оказалась наиболее благоприятной по сравнению с другими городами и сельской местностью Татарстана.

Ключевые слова


РОССИЯ; ТАТАРСТАН; НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ; НАСЕЛЕНИЕ; ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ; РОЖДАЕМОСТЬ; ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА НА НАСЕЛЕНИЕ

Литература


Голубчик М.М. Теория и методология географической науки: Учеб. пос. для студентов вузов/М.М. Голубчик, С.П. Евдокимов, Г.Н. Максимов, А.М. Носов. М.: ВЛАДОС, 2005.

Набережные Челны/Википедия: ru.wikipedia.org (дата обращения 27.08.2013).

Территориальный орган Федеральной службы отдела государственной статистики по Республике Татарстан: официальная статистика/население. URL: http://www.tatstat.ru (дата обращения 14.04.2013).




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-1-331-337

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования