ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ПРЕВЕРБОВ В ФИННО-УГОРСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

Galina Leonidovna Nakhracheva


Аннотация


Изучение лексического фонда хантыйского языка и особенностей его формирования остаются одной из важных задач современного хантыйского языка. В данной статье обобщаются труды отечественных исследователей по данной теме, исследуется семантика глагольных превербов, которые формируют деструктивные глаголы в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта). Целью исследования является семантика и лексическая сочетаемость хантыйских глаголов деструктивного действия с превербами. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: 1. Изучить и обобщить труды отечественных исследователей по данной теме. 2. Выявить пласт глаголов формируемых данными превербами. 3. Описать семантику этих глаголов. Материалом исследования послужили в основном образцы разговорной речи и примеры из произведений хантыйских писателей, а также из материалов национальной печати «Лух Ават». Кроме того, использовался фактический материал, собранный нами из одноязычных и двуязычных словарей, учебных и научных изданий; помогала так же собственная языковая компетенция и работа с информантами.

Ключевые слова


ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК; ШУРЫШКАРСКИЙ ДИАЛЕКТ; ПРЕВЕРБ; ГЛАГОЛЫ ДЕСТРУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ; СЕМАНТИКА; ЛЕКСИЧЕСКАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ

Литература


Герасимова Д.В. Глагольные приставки в мансийском языке//Языки народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: СПб., 1999. С. 56 -63.

Жираи М. Обско-угорские приставки. Будапешт, 1933.

Иштван Т. В мире глагольных приставок//Вестник угроведения. Научный и культурно-просветительский журнал/научно-исследовательский институт угроведения. -М.: «Издательство ИКАР», 2005. С. 177 -184.

Лыскова Н.А. Семантика падежа в обско-угорских языках. СПб.: 2004. 248 с.

Майтинская К.Е. Венгерский язык. М.: 1955. 226 с.

Молданова И.А. Семантика глаголов с префиксом ара и формируемые ими модели в хантыйском языке//XXV международная научная конференция студентов финно-угроведов IFUSCO. 14 -16 мая 2009 года, г. Петрозаводск, Республика Карелия: материалы конференции/Федерал. агентство по образованию, Мин-во РК по делам нац. политики и связи с религиозными объединениями, ГОУВПО «КГПУ», ГОУВПО «ПетрГУ». Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2009. С. 32 -33.

Молданова И.А. Семантика глаголов с префиксом лап//Материалы третьей научно-практической конференции, посвященной памяти А.А. Дунина-Горкавича. Издательский дом «Югорский». Нижневартовск, 2008. С 71.

Молданова С.П., Немысова Е.А., Ремезанова В.Н. Словарь хантыйско-русский и русско-хантыйский (казымский диалект). Л., 1988. 270 с.

Ожегов С.И. Словарь современного русского языка. М.: Русский язык, 1984. 797с.

Онина С.В. Специфика словообразования оленеводческих лексем в хантыйском языке. Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2010. № 2 (6). C. 129-134.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-1.2-24

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования